Гигиенисты борются с Минобразования за уменьшение массы школьных учебников. 21.by

Гигиенисты борются с Минобразования за уменьшение массы школьных учебников

19.08.2015 20:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мы долго боролись и продолжаем борьбу с Министерством образования за уменьшение массы школьных учебников», — заявила завотделом гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

«Гигиенисты считают, что масса, переносимая ребенком, должна составлять не более 10% от массы тела. Исходя из этих цифр, мы устанавливаем нормы переноса тяжести. Для города это, может, и не актуально, но у нас есть село, где дети ходят по 2-3 км пешком», — сказала Малахова.

При этом она отметила, что фактически портфели старшеклассников обычно весят меньше, чем у учащихся младших и средних классов, сообщает БелаПАН. «Старшеклассники не носят все учебники, они договариваются. Вообще это нормально, и учителя должны разрешать носить один учебник на парту», — считает Малахова.

Кроме того, по ее словам, младшие школьники помимо учебников носят в школу дополнительную литературу, энциклопедии. «У нас в санитарных правилах написано, что можно максимально оставлять что-то в школе в начальных классах. Мы при проверке всегда смотрим, чтобы были шкафы, чтобы в них хранилось все для уроков труда, чтобы дети не носили краски, альбомы, ножницы», — добавила специалист.

В настоящее время масса содержимого ранцев для учеников I-II классов не должна превышать 1,5 кг, III-IV классов — 2 кг, V-VI — 2,5 кг, VII-VIII — 3 кг, IX-XI — 3,5 кг.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Мы долго боролись и продолжаем борьбу с Министерством образования за уменьшение массы школьных учебников», - заявила завотделом гигиены детей и подростков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика