Увеличилось количество жалоб граждан в прокуратуру. 21.by

Увеличилось количество жалоб граждан в прокуратуру

20.08.2015 11:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Органами прокуратуры Минской области в первом полугодии 2015 года разрешено 2924 обращения граждан, из которых удовлетворено 297, сообщила БДГ Старший помощник прокурора Минской области по работе с обращениями граждан Светлана Размыслович.

Чаще всего граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам исполнения административного, трудового, жилищного и природоохранного законодательства.

Увеличилось количество жалоб на решения исполнительных и распорядительных органов, отдельные из которых признаны обоснованными.

Так, прокуратурой Минского района рассмотрена жалоба гражданина Ш. на решение Ждановичского сельского Совета депутатов, которым был утвержден разовый взнос на содержание и благоустройство кладбищ при захоронении лиц как зарегистрированных, так и незарегистрированных на дату смерти на территории указанного сельсовета.

Вместе с тем, законодательством о погребении и Налоговым кодексом Республики Беларусь разовые взносы на содержание и благоустройство кладбищ при захоронении не предусмотрены. Согласно Правилам содержания мест погребения оно осуществляется специализированной организацией за счет местных бюджетов.

Этим же решением сельсовета была утверждена стоимость резервирования земельных участков для погребения, которая не соответствовала решению Минского районного Совета депутатов по данному вопросу.

Обжалуемое гражданином Ш. решение Ждановичского сельского Совета депутатов прокурором Минского района было опротестовано.

По результатам рассмотрения коллективной жалобы жителей д. Новый Двор Минского района опротестовано аналогичное решение Новодворского сельского Совета депутатов.

В целях защиты прав и интересов жителей Минского района, прокуратурой в порядке надзора опротестованы решения Горанского, Петришковского, Хатежинского, Крупицкого сельских Советов депутатов, противоречащие законодательству о погребении.

Все принесенные протесты удовлетворены, незаконные решения отменены.

За первое полугодие 2015 года органами прокуратуры Минской области по результатам рассмотрения обращений внесен 281 акт прокурорского надзора, в том числе опротестовано 86 незаконных актов и решений, внесено 39 представлений и 23 предписания, возбуждено 13 дисциплинарных производств, составлено 20 административных протоколов, вынесено 22 официальных предупреждения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Органами прокуратуры Минской области в первом полугодии 2015 года разрешено 2924 обращения граждан, из которых удовлетворено 297, сообщила БДГ Старший помощник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика