Прокуратура Витебской области проанализировала деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупции. 21.by

Прокуратура Витебской области проанализировала деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупции

24.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 августа. Прокуратурой Витебской области проанализирована деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Как сообщает Генеральная прокуратура, на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Витебской области отмечено, что правоохранительными органами принимаются практические меры по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений.

В текущем году оперативными службами выявлено и поставлено на учет 51 коррупционное преступление. Наибольшее количество данных преступлений зарегистрировано в организациях АПК -- 7, на транспорте и в системе здравоохранения -- по 6.

По уголовным делам этой категории установлен материальный ущерб на общую сумму 2,9 млрд. рублей, из которых возмещено 1,2 млрд. рублей (42,5%), наложен арест на имущество на сумму -- 1,7 млрд. рублей.

Вместе с тем правоохранительными органами не всегда используются предоставленные законодательством полномочия в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, констатируют в прокуратуре.

В частности, не уделяется должного внимания выявлению и пресечению преступлений, связанных с нарушением порядка бюджетного финансирования государственных программ, закупок продукции за бюджетные средства, заключением и исполнением инвестиционных договоров.

Длительное время не выявлялись преступления коррупционной направленности в Браславском, Докшицком, Дубровенском, Россонском, Сенненском районах, Оршанским ОВДТ.

Не всегда обеспечивается тесное взаимодействие правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий, разрешения материалов, возбуждения и расследования уголовных дел.

Нуждается в улучшении взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов в вопросах назначения и проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

По-прежнему допускаются факты некачественного разрешения органами дознания заявлений и сообщений о нарушениях антикоррупционного законодательства.

Не во всех случаях правоохранительными органами принимаются надлежащие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Допускаются факты ненадлежащего рассмотрения должностными лицами предприятий и организаций представлений, вносимых по результатам проведенных проверок.

В целях обеспечения надлежащего взаимодействия заинтересованных ведомств по противодействию коррупции и экономической преступности координационным совещанием принято соответствующее решение.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 августа. Прокуратурой Витебской области проанализирована деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика