Минздрав обеспечит долю отечественных лекарств на рынке не менее 50%. 21.by

Минздрав обеспечит долю отечественных лекарств на рынке не менее 50%

26.08.2015 16:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перед Министерством здравоохранения стоит задача до конца 2015 года обеспечить долю белорусских лекарственных средств на внутреннем рынке на уровне не менее 50%.

Об этом сообщил 26 августа на пресс-конференции в Минске заместитель директора — начальник управления экономики и маркетинга Департамента фармацевтической промышленности Минздрава Виктор Шеин, сообщает БелаПАН.

«Эту работу мы успешно выполняем, и по итогам полугодия доля отечественных лекарств на рынке составляет 48,5%, — отметил он. — При этом 70% белорусских препаратов находятся в ценовой категории до 1 доллара за единицу товара».

По его словам, до конца года белорусская фармацевтическая промышленность, которая включает 28 предприятий, в состоянии обеспечить граждан качественными и доступными по цене лекарственными средствами. В основном республика производит генерические лекарственные средства, однако ежегодно в Беларуси выводится на рынок более 100 собственных наименований препаратов, которые не производились ранее.

«По последним данным наши предприятия производят 4.931 наименование лекарственных средств», — сказал Шеин.

Он отметил, что переоснащение и переоборудование фармацевтических предприятий, внедрение новых технологий позволило отечественной фармацевтике добиться значительных результатов.

«В последние годы белорусская фармакология встала на ноги и даже становится конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках, как по качеству, так и по количеству производимых препаратов, — сказал представитель Минздрава. — Хочу отметить, нам есть чем гордиться. Например, один из последних наших проектов — цех № 2 по производству онкопрепаратов на РУП «Белмедпрепараты» — не имеет аналогов на постсоветском пространстве».

По словам Шеина, в Беларуси осуществляется очень жесткий контроль как за ввозом лекарственных средств из-за границы, так и за их производством, поэтому понятия «левых» и несертифицированных лекарств не существует.

На сегодня Беларусь осуществляет поставки лекарственных средств более чем в 29 стран мира, отметил он и добавил: «Приятно сознавать, что в этих странах белорусские препараты долго на полках не залеживаются».

В 2014 году доля белорусских лекарств составляла 37,6%, в январе 2015-го — 39%. К 2015 году доля белорусских лекарств на отечественном рынке должна составлять не менее 50%, заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля 2013 года в парламенте с ежегодным обращением к народу и Национальному собранию.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Перед Министерством здравоохранения стоит задача до конца 2015 года обеспечить долю белорусских лекарственных средств на внутреннем рынке на уровне не менее 50%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика