КУРСОМ МИРА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. 21.by

КУРСОМ МИРА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

28.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Псковской области на 714‑м полигоне воздушно-десантных войск России Струги Красные завершился первый этап совместного учения «Взаимодействие‑2015».


В ходе него воинские контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана отработали вопросы принятия решения на совместную операцию, ее планирования и организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления в ходе этой операции.

В последующем многонациональный коллектив командования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ на развернутом пункте управления с использованием мобильной автоматизированной системы управления войсками «Андромеда-Д» принял решение на проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта с целью сохранения суверенитета, защиты конституционного строя и восстановления территориальной целостности условного государства — члена ОДКБ, приступил к практической части его выполнения.


Многонациональные контингенты и подразделения сил специального назначения КСОР ОДКБ в настоящий момент завершают этап боевого слаживания. Они выведены в район проведения совместной операции, где готовятся к выполнению задач по локализации вооруженного конфликта и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований.

Для боевого слаживания создана сложная, динамичная, максимально приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника.

Командиры взводов совершенствуют методы работы по организации различных видов боя, получая при этом практику управления подразделениями и огнем в ходе выполнения поставленных боевых задач.


Белорусские десантники совместно с коллегами из других стран учатся противостоять иррегулярным вооруженным формированиям в ходе операции по локализации вооруженного конфликта. При этом они отрабатывают задачи по десантированию парашютным и посадочным способами, действуют в составе бронегруппы на боевой технике ВДВ России.

Кроме того, действия тактического воздушного десанта поддерживались огнем всех имеющихся сил и средств.

— Для успешного десантирования военнослужащих необходимо четкое взаимодействие десанта и летного экипажа, — пояснил командир 357‑го гвардейского отдельного батальона нашей 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады гвардии майор Валерий Булыго.

Помимо воинских контингентов стран — участниц ОДКБ, в учении задействованы подразделения специального назначения. Всего в Псков прибыли представители 25 спецподразделений из шести стран. Среди них группа «Альфа» Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, спецподразделения Комитета национальной безопасности Казахстана «Арыстан», отряд спецназначения «Беркут», специальный отряд быстрого реагирования МВД Российской Федерации «Русь», Псковский отряд милиции особого назначения, СОБР внутренних войск МВД нашей страны, группы спецназа полиции Армении. На учении свою нишу займут также силы специального назначения РОСН МЧС Беларуси и их коллеги из российского ведомства — отряд МЧС «Лидер».

— Данные подразделения будут заниматься ликвидацией отдельных групп условных террористов, освобождением заложников, ликвидацией последствий боевых действий — это борьба с огнем, ликвидация завалов и прочих разрушений, вызванных применением оружия, — обрисовал обстановку заместитель начальника контртеррористического управления КГБ Республики Беларусь полковник Сергей Ревтович.

Как отметил Сергей Георгиевич, группа «Альфа» КГБ нашей страны участвует в учении «Взаимодействие» впервые, и это отличная площадка для обмена знаниями и навыками:

— Российские коллеги имеют богатый боевой опыт в контртеррористической деятельности, наши коллеги из Кыргызстана и Казахстана — прекрасные специалисты в области борьбы с контрабандой наркотиков и оружия. Нам есть чему поучиться у них, и мы, конечно, можем передать свой опыт.

Старший лейтенант Олег Некало, «Ваяр»,  nekalo@mod.mil.by,  фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Псковской области на 714‑м полигоне воздушно-десантных войск России Струги Красные завершился первый этап...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика