Генпрокуроры стран СНГ обсудили в Астане вопросы борьбы с коррупцией, противодействия экстремизму и терроризму. 21.by

Генпрокуроры стран СНГ обсудили в Астане вопросы борьбы с коррупцией, противодействия экстремизму и терроризму

28.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 августа. В Астане 27 августа состоялось 25-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ. В нем принял участие генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Как сообщает Генпрокуратура Беларуси, на заседании обсужден опыт работы генеральных прокуратур по борьбе с коррупцией, противодействию экстремистским и террористическим проявлениям, обеспечению скоординированных мер по осуществлению прокурорского надзора за законностью и правопорядком на транспорте.

Проанализированы сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практики исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в странах СНГ за 2014 год.

Дана оценка реализации в минувшем году программ сотрудничества в борьбе с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми и незаконной миграцией.

В своем докладе Конюк отметил, что борьба с коррупцией является одним из важнейших приоритетов политики белорусского государства. Концепция национальной безопасности Беларуси признает коррупцию одной из угроз национальной безопасности и нацеливает всех субъектов власти и гражданского общества на эффективное противодействие этому явлению.

По словам Генпрокурора, в стране сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в различных отраслях экономической деятельности. Эта система основана на национальной модели развития государства и соответствует международным стандартам. Эффективность принимаемых Беларусью мер по противодействию коррупции, их адекватность относительно складывающейся ситуации признаются и международным сообществом, отметил Конюк.

Он также принял участие в состоявшемся 27 августа 13-м заседании генеральных прокуроров государств — членов ШОС в качестве представителя Беларуси, которая имеет статус наблюдателя в этой организации.

В ходе форума обсуждался широкий круг вопросов, касающихся обмена опытом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами трансграничной преступности и незаконной миграции.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 августа. В Астане 27 августа состоялось 25-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ. В нем принял участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика