"Экодом" направил в суд иски в связи со строительством двух многоэтажных домов в районе улиц Плеханова и Васнецова в Минске. 21.by

"Экодом" направил в суд иски в связи со строительством двух многоэтажных домов в районе улиц Плеханова и Васнецова в Минске

28.08.2015 12:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 августа. Общественное объединение "Экодом" направило в суд два иска ввиду незаконного, с его точки зрения, строительства компанией "Атлант-М-Строй" в районе улиц Плеханова — Васнецова двух 19-этажных домов, сообщили БелаПАН в объединении.

Один иск предъявлен Главгосстройэкспертизе с требованием признать недействительным заключение, разрешающее данное строительство, поскольку это единственный имеющийся у застройщика разрешительный документ, выданный, по мнению ОО "Экодом", в нарушение установленного законодательством порядка. Главгосстройэкспертиза согласовала строительство, хотя представленные заказчиком архитектурные и строительные проекты противоречат как Генплану Минска, так и ранее утвержденному Мингорисполкомом детальному плану застройки данного района, отмечают активисты. Проект не проходил государственную экологическую экспертизу и документация не согласована должным образом с исполкомом.

"Поскольку таким образом было нарушено право граждан на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, мы просим суд признать недействительными заключения Главгосстройэкспертизы", — комментирует юрист ОО "Экодом" Григорий Федоров.

Второй иск подан непосредственно против застройщика — "Атлант-М Строй", "поскольку предприятие, похоже, мало волнуют вопросы законности своей строительной деятельности". Истцы требуют судебного запрета строительства второго дома, а также сноса вспомогательных помещений, построенных не по проекту и с нарушением законодательства, например, котельной, размещенной в ландшафтно-рекреационной зоне, где такого рода строительство строго запрещено, там же планируется и строительство парковки.

Юрист "Экодома" Сергей Магонов отмечает: "Мы рассчитываем, что суд приструнит застройщика и вернет его деятельность в русло закона, положения которого стоят в том числе на страже благоприятной среды обитания городских жителей, а также охраны окружающей среды".

Как отметили общественные активисты, строительство вызвало бурю возмущения и негодования со стороны местных жителей, многочисленные обращения направлены в ряд государственных инстанций. В ходе проведенной проверки прокуратурой Минска установлены нарушения градостроительных норм. Напомним, что строительство домов ведется с 2012 года.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 августа. Общественное объединение "Экодом" направило в суд два иска ввиду незаконного, с его точки зрения, строительства компанией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика