Прием документов в учреждении профтехобразования продлен до 15 сентября. 21.by

Прием документов в учреждении профтехобразования продлен до 15 сентября

28.08.2015 16:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Прием документов в 154 учреждения профессионально-технического образования продлен до 15 сентября.

Как сообщил на пресс-конференции 28 августа в Минске министр образования Михаил Журавков (на снимке), на 22 августа в ПТУ были поданы 30.022 заявления, что составляет 92,9% от плана приема. «Это значительно больше, чем на это же число в прошлом году. Мы с уверенностью уже говорим, что интерес к рабочим специальностям у наших абитуриентов возрастает», — сказал он.

По словам министра, 70% специальностей учреждений профтехобразования составляют профессии в области сельского и лесного хозяйства, легкой промышленности.

Журавков считает, что рабочий сейчас — «это не тот рабочий, что был раньше». «Участие нашей команды в таких престижных соревнованиях, как Worldskills International, показало, что рабочие — это больше инженерный труд. Мы очень надеемся, что участие в таких соревнованиях различного уровня поднимет престиж рабочих специальностей, покажет наяву, что такое — рабочий сегодня», — отметил министр.

Глава Минобразования сообщил, что ведущие учреждения профтехобразования Беларуси уже оснащены современным оборудованием, которое «не уступает лучшим европейским училищам», создаются кластеры, в которые включаются колледжи профтехобразования и университеты. «Мы будем серьезным образом дальше развивать так называемые ресурсные центры на уровне профтехобразования, оснащать их современнейшим оборудованием, чтобы велась подготовка специалистов по новым специальностям», — сказал он.

Всего в Беларуси прием осуществляли 166 учреждений профтехобразования, а также 39 учреждений образования других уровней, которые проводят обучение в том числе по рабочим специальностям.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прием документов в 154 учреждения профессионально-технического образования продлен до 15 сентября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика