Подготовка к школе: сколько стоит «отправить» ребенка в первый класс?. 21.by

Подготовка к школе: сколько стоит «отправить» ребенка в первый класс?

31.08.2015 19:01 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

На дворе конец августа, лето пролетело незаметно, и теперь наступает горячая пора для родителей . Тетради, ручки, пеналы, одежда – все это понадобится их чадам в грядущем учебном году. Мы решили выяснить, сколько денег необходимо на то, чтобы полностью экипировать ребенка, для которого этот учебный год станет первым 
Начнем со сбора письменных принадлежностей и красок для рисования. В среднем, покупка всего необходимого обойдется в 200-250 тысяч на ярмарке, и более 300 в магазинах. Естественно, все зависит от желания и возможностей покупателя, есть тетради за 4 тысячи, а есть – более чем за 20. По сути, переплата за красивую картинку.
Следующий пункт нашего плана – сумка либо рюкзак. И вот тут глаза начинают по-настоящему разбегаться – от скромных вариантов рюкзака за 90 тысяч, до яркого с изображениями героев популярного мультфильма, но почти за миллион. Пожалуй, тут необходимо находить золотую середину.
Костюмы белорусского производства начинаются в ценовой категории от 500 тысяч, и доходят до двух миллионов. Честно говоря, разница между фирменной и простой одеждой осталась для меня загадкой. Детская обувь обойдется от 350 до 800 тысяч рублей. К слову, одежда для мальчиков выглядит гораздо симпатичнее одежды для девочки. Да и выбор куда более радует разнообразием. Не знаю уж, почему. Школьная форма стартует от цены в 400 тысяч, и уносится в бесконечность – в одном из магазинов довелось наблюдать комплект за три с половиной миллиона.
В целом, чтобы отправить ребенка в школу, родителям потребуется от 3 до пяти миллионов – по сути, средняя зарплата работающего человека. В последние пару лет стала очень популярна такая форма оплаты, как кредит, который берется специально для того, чтобы отправить ребенка в школу. А сейчас мы пообщаемся с родителями, и выясним, находятся ли они в предвкушении учебного года, и сильно ли траты ударили по их карману и семейному бюджету.
Алла Казимирова, лаборант, 37 лет.
У меня двое детей, сыну 14 лет, дочери -10. В общей сложности уложились в четыре миллиона на каждого. Детям хочется чего-то красивого, особенного, хочется выделяться среди сверстников, ну, или хотя бы не отставать. Конечно, если бы не муж, который хорошо зарабатывает,  вряд ли бы у меня получилось выкроить такую сумму. Скорее, пришлось бы ужать расходы. Но, в конечном итоге остались довольны и оба ребенка, и мы с мужем. Дорого, конечно, но ничего не поделаешь..
Андрей Ткачев, предприниматель, 48 лет.
Ребенок у меня один, сын, он в этом году идет в выпускной класс. В этом году больше потратим не на покупку товаров к школе, а на репетиторов, так как собираемся поступать в БГЭУ. За покупки отдал, наверное, порядка шести миллионов. Благо, зарабатываю хорошо, могу не отказывать ребенку не в чем – сын то единственный. Хочется, чтобы он добивался успеха, а для этого надо внимательно относиться и к его каким-то желаниям, просьбам.
 Елена Осадчая, 29 лет, парикмахер.
 У меня двое детей, две дочери. Одна пойдет в второй класс, а вторая – в четвертый. Честно признаться, зарабатываю я немного, кредит решила не брать, поэтому пришлось немножко поумерить аппетиты. Что то из вещей отдавали друзья, родственники, соседи. Это здорово помогло. Самим пришлось купить только канцелярские принадлежности и школьную форму длоя старшей дочери. Уложились в 700 тысяч и очень этим довольны!

    

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На дворе конец августа, лето пролетело незаметно, и теперь наступает горячая пора для родителей. Тетради, ручки, пеналы, одежда – все это понадобится их чадам в грядущем учебном году. Мы решили выяснить, сколько денег необходимо на то, чтобы полностью экипировать ребенка, для которого этот учебный год станет первым
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика