В огороде возле Площади победы зреют помидоры и тыквы. 21.by

В огороде возле Площади победы зреют помидоры и тыквы

16.09.2015 16:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Огород в центре столицы, на котором безвозмездно трудятся и отдыхают его жители, некоторые владельцы дач назвали бы полным безумием. Однако есть те, кто видит в этой затее смысл, особенно, если учесть тот факт, что ежегодно огромное количество городских деревьев и зеленых зон в целом идет под топор строительства бетонных джунглей.





«Городской огородик» в Минске, или То, чего «не может быть!»

Информация о том, что за галерей «Ў» в районе площади Победы в центре Минска появится городской огород, на котором смогут трудиться все желающие, появилась в сети еще минувшей зимой. Организаторы проекта объяснили идею тем, что многим минчанам не хватает положительных эмоций, контакта с природой, а еще открытых пространств, подходящих для постоянных встреч.

Вдобавок в столице полно мест, которые просто не используются. Часто они имеют весьма неприглядный вид, превращаются в свалки лома и мусора, отталкивают от себя дикими зарослями кустов.

Многие горожане, искренне переживающие за срубленные деревья во имя строек, даже не представляют, что такие территории можно было бы не просто самостоятельно привести в порядок, но и превратить в места отдыха, повысить их инвестиционную привлекательность.




«Сама идея Garden Community не нова, — рассказывает автор проекта «Городской огородик», выпускница МГЭУ им. Сахарова Юлия Кашапова. — В тех или иных вариациях она популярна в разных странах, но в Беларуси только начинает приживаться. Я решила попробовать воплотить ее в жизнь во время своего участия в экошколе, которую ежегодно проводит экологическое товарищество «Зеленая сеть». Среди других участников у меня нашлись единомышленники, собралась команда, мы расписали проект, организаторы поддержали его, после чего пришло время искать место».




Пожалуй, этот пункт плана был одним из самых сложных. В Минске полно пустующих и, казалось бы, никому не нужных клочков земли, однако большинство из них находится на балансе у ЖЭСов, что требует дополнительных бесед, согласований и времени. Другое дело, когда эта земля относится к арендуемому кем-либо помещению. Тогда договариваться надо только с арендатором.

Нужно было найти такое место, которое пользуется популярностью у минчан. На ум пришла галерея «Ў» — там и книжный магазинчик, и магазин с сувенирами, и постоянные выставки. В общем, почему бы и нет?

«Мы рассказали о своем проекте дирекции — все были в восторге, — вспоминает собеседница. — Нам показали территорию за галереей, где была жуткая свалка, куча покрышек и мусор. Сказали, мол, давно хотели облагородить это место, да как-то руки не доходили».





С этой проблемой команда со временем тоже разобралась. Все ненужное было отправлено по назначению. Ребята, среди которых нашелся профессиональный ландшафтный дизайнер, оценили свои возможности, посмотрели, насколько территория обдуваема ветрами, достаточно ли там солнца, где пролегает теплотрасса, после чего обсудили, где разместится палисадник с цветами, куда поставить компостер для сбора органики на удобрения, как будет выглядеть релакс-зона, и приступили к реализации своего плана.





«Насчет теплотрассы все могут быть спокойны. В основном, всю нашу зелень и овощи мы выращиваем в кадках, мешках и ящиках, то есть просто в грунт ничего не сажаем. Почву, к слову, приготовили сами — скомбинировав песок, землю, опалую листву, ветки и навоз. После того, как она прогрелась, занялись посадками. Почва оказалась удивительной. Растения выросли гигантские — никто не верил, что я сажала их из семечек. Этот процесс длился где-то два месяца. Каждый элемент требовал поиска волонтеров, каждый груз — поиска машины. Проект социальный. Идея такова, чтобы его участники, которых постепенно прибавилось, делали всё самостоятельно».






…Шло лето. В поставленной на территории беседке периодически проходили разные встречи и мероприятия. Параллельно городские огородники следили за своей рассадой, которая уже дала часть первого урожая. Но разве можно есть то, что растет в загазованном городе, тем более по-соседству с шиномонтажом и автомойкой?

Юлия рассказала, что на этот вопрос приходится отвечать постоянно.

«Я пробовала всё, было вкусно, — улыбается она. — Наша мечта — подключить специалистов и проверить, какие овощи полезнее: те, что выращиваем мы, или те, скоропортящиеся, которые продают в магазинах. Но это уже в следующем году. Пока наша задача не просто вырастить пищу, а, например, дать возможность родителям показать детям, как из семечки может вырасти растение, цветок или овощ. Та связь с природой, которую так сложно почувствовать в большом городе».




К слову, инициаторы затеи совсем не против если их опыт повторят в других районах и городах.




«Мне кажется, нашему обществу не хватает консолидации. Я, например, мало замечаю, чтобы люди из одного двора обсуждали какие-то общие проблемы. Все это разрушается. Связи между соседями уже нет. Думаю, что подобные проекты могут помочь это наладить».


Зарубежный опыт. Принцессиненгартен в Берлине, или То, что может быть

В начале сентября автору этой статьи посчастливилось побывать в Берлине. Немецкая столица очень походит на Минск, правда, в несколько раз больше. Здесь тоже много серых монументальных зданий, огромное количество всевозможного транспорта, вечно спешащие по своим делам люди. В такой атмосфере экологические проблемы фактически неизбежны и идея Garden Community, реализуемая тут уже много лет, пользуется невероятной популярностью.

Экологи насчитывают около сотни подобных инициатив. Правда, лишь несколько из них находятся на самообеспечении.




Одна из них — Принцессиненгартен (Сад Принцессы), разбитый на пустыре в 5800 квадратных метров в районе Кройцберг на территории очень старого универмага, который был разрушен во время Второй мировой войны. Инициаторы проекта Роберт Шоу и Марко Клауссен однажды захотели, чтобы в городе появился общественный сад, который смог бы объединить любителей садоводства и неравнодушных к экологии людей в теплой дружественной атмосфере.







Земля арендованная. Здесь ежедневно работают и отдыхают люди, которые приезжают из разных районов Берлина (за год до 50 000 посетителей). По итогу — прекрасный зеленый сад, в котором можно посмотреть на огромное количество самых разных овощей, цветов и растений, а еще почитать книгу из имеющейся тут библиотеки, собрать собственный велосипед в специализированной мастерской, пообедать в работающем в тени деревьев кафе и выпить чашечку чая из местных трав, которые вы соберете тут же сами.













Чтобы оплачивать аренду, которая значительно ниже той, что могла бы быть в этом же месте, к примеру, у торговцев пива, основная команда (10 человек) Принцессиненгартен периодически организовывает здесь различные мероприятия: от блошиных рынков (к слову, на территории размещен также абсолютно бесплатный секод-хэнд) до конференций, экскурсий, празднований дней рождения, свадеб и других торжеств. Иногда тут проходят концерты. Музыканты играют «на шляпу».







С конца октября до примерно конца марта Принцессиненгартен обычно закрыт, но команда продолжает работать над новыми проектами.

Это место настолько популярно, что помощь городскому саду периодически предлагают люди, живущие в других странах.



Мария ВОЙТОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице полно мест, которые не используются. Часто они имеют весьма неприглядный вид, превращаются в свалки лома и мусора, отталкивают от себя дикими зарослями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика