В течение октября в Беларуси будет проходить акция по профилактике рака молочной железы. 21.by

В течение октября в Беларуси будет проходить акция по профилактике рака молочной железы

18.09.2015 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Впервые в Беларуси пройдет масштабная акция по профилактике рака молочной железы в рамках международного месяца борьбы против этого заболевания.




Как сообщила заведующая отделом онкомаммологии с онкогинекологической группой РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Евгения Шаповал на пресс-конференции в Минске, ранее подобные акции длились один-два дня — на этот раз в течение целого месяца учреждения здравоохранения будут консультировать женщин по вопросу профилактики и лечения патологии молочной железы с привлечением онкологов.

В РНПЦ им. Александрова 10, 17 и 24 октября можно будет пройти осмотр маммолога и обследование — УЗИ молочных желез или маммографию (по показаниям). Для участия в акции с 1 октября будет открыта предварительная электронная запись на ближайший день проведения акции на сайте центра. Шаповал подчеркнула, что субботние дни для проведения акции в РНПЦ были выбраны, чтобы работающим людям было проще попасть к врачу, а в центре не пересекались потоки пациентов, которые лечатся и проходят обследование.

Специалист отметила, что в других учреждениях здравоохранения будет разработан свой порядок проведения акции, цель которой — «поднять проблему профилактики рака молочной железы и донести до женщин необходимость обследования».

Раннее выявление рака молочной железы, сказала врач, является залогом успешного лечения. Выживаемость в течение пяти лет с момента обнаружения заболевания на нулевой стадии (рак in situ) доходит до 100%, а на первой — до 90%. Прогноз при выявлении заболевания на более поздних стадиях значительно хуже.

Ежегодно в Беларуси раком молочной железы заболевает около 4 тысяч женщин. Самая уязвимая группа — женщины 50—69 лет. В возрастной группе 40—50 лет риск заболеть раком груди имеет одна из 40 женщин, в возрасте 75 лет — одна из 25.

Врач рекомендовала женщинам старше 50 лет проходить маммографическое исследование приблизительно раз в два года, а до достижения этого возраста ежегодно делать УЗИ-исследование молочных желез. В случае если женщина имеет какие-то заболевания или осложненный генетический анамнез, кратность обследований должен назначать врач-маммолог.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые в Беларуси пройдет масштабная акция по профилактике рака молочной железы в рамках международного месяца борьбы против этого заболевания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика