Большинство белорусов живут от зарплаты до зарплаты или еле сводят концы с концами. 21.by

Большинство белорусов живут от зарплаты до зарплаты или еле сводят концы с концами

23.09.2015 11:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Почти половина белорусов живут от зарплаты до зарплаты и больше всего обеспокоены ростом цен на продукты питания и услуги.


Больше всего белорусов волнует повышение цен на продукты питания

Таковы результаты общенационального опроса, проведенного силами Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Согласно результатам опроса, 48% респондентов «живут от зарплаты до зарплаты», 24% — «еле сводят концы с концами». При этом только 11% опрошенных белорусов «живет в достатке».

60% респондентов указывают на ухудшение их материального положения за последние полгода, треть — не заметили изменений. Улучшение материального положения за последние шесть месяцев отмечают только 3% участников опроса.

Больше всего белорусов волнует повышение цен на продукты питания и услуги. Об этом заявило 92% респондентов. Лишь 1% участников опроса эта проблема не беспокоит.

Кроме того, белорусы обеспокоены возможным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (88%), снижением зарплаты (83%), ростом цен на медицинские препараты (78%), сокращением рабочих мест (71%), задержками зарплаты (70%), а также недоступностью кредитов и невозможностью их возврата (57%).

В какой-то мере данные опроса, проведенного профсоюзом РЭП, сопоставимы с данными опроса, проведенного в июне этого года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва). Правда, НИСЭПИ дают более скромные цифры.

Так, ростом цен обеспокоены 76,9% белорусов, безработицей и спадом производства — 55,8%, обнищанием населения — 49,3%.

В тоже время свыше 80% белорусов опасаются новой девальвации белорусского рубля. Так, 34,1% считают ее реальной угрозой, а 46,5% — возможной.

Более скромные данные НИСЭПИ фиксирует также при оценке белорусами своего материального положения. Ухудшение отметили 37,2% респондентов. 51,3% участников опроса говорят о том, что ничего не изменилось.

В целом, по мнению 49,4% белорусов, положение вещей в стране развивается в неправильном направлении, по мнению 34,6% белорусов — в правильном направлении.

При этом 72% респондентов считают, что белорусская экономика находится в кризисе.

Согласно одному из последних опросов Информационно-аналитического центра при Администрации президента, 77,1% белорусов согласны с утверждением, что под руководством Лукашенко страна в целом развивается в правильном направлении.


————————————————
* Опрос профсоюза РЭП проводился 7-23 августа 2015 года по 55 точкам Беларуси. В ходе интервьюирования-анкетирования опрошено 1499 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности не превышает 0,5%.

В июньском опросе НИСЭПИ приняло участие 1513 человек. Ошибка репрезентативности не превысила 3%.

Подробностей об опросе, проведенном ИАЦ, нет. Последние доступные на сайте центра социологические исследования датируются 2014 годом. Новые цифры публиковало Белорусское телеграфное агентство.



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таковы результаты общенационального опроса, проведенного силами Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика