Под Минском на аэродромный участок дороги произведена посадка четырех самолетов ВВС и войск ПВО Беларуси. 21.by

Под Минском на аэродромный участок дороги произведена посадка четырех самолетов ВВС и войск ПВО Беларуси

23.09.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. Днем 23 сентября на аэродромный участок дороги (АУД) на трассе М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ вблизи населенного пункта Крысово Дзержинского района Минской области была произведена посадка четырех авиационных судов ВВС и войск ПВО Беларуси.

Посадка осуществлялась в рамках проводимых в настоящее время летно-тактических учений с белорусской военной авиацией. Прямую трансляцию с места событий вел телеканал "ВоенТВ".

Первым на автодорогу, впервые в истории Вооруженных сил Беларуси, сел военно-транспортный самолет Ан-26 50-й смешанной авиационной базы (Мачулищи). После разгрузки доставленных средств огневого поражения для боевых самолетов, которые ожидались за ним, Ан-26 покинул АУД.

За "транспортником" приземлились две спарки штурмовиков Су-25 116-й штурмовой авиабазы (Лида) и истребитель МиГ-29 61-й истребительной авиабазы (Барановичи). Один из штурмовиков и истребитель перед посадкой дважды прошли над АУД.

После дозаправки боевой техники и подвески на них средств авиационного поражения, штурмовики и истребитель взлетели с АУД и ушли на полигон.

Стоит отметить, что в районе посадки перед заходом на нее Ан-26 из вертолетов Ми-8 был высажен тактический десант для защиты АУД. Воздушное пространство над этой территорией патрулировали Ми-24. На земле "работали" зенитные ракетные комплексы "Тор-2М".

Как заявил начальник авиации ВВС и войск ПВО полковник Александр Карев, сам неоднократно совершавший посадки на шоссе, это один из эпизодов летно-тактических учений. "Он необходим, чтобы летный состав получил навыки и не боялся садиться на любую автодорогу, поскольку аэродром — это стационарный объект, и он может быть уничтожен. Летчик должен быть морально готов приземлиться на любую дорогу. Мы также отрабатываем технику пилотирования", — сказал Карев.

Он не исключил, что в будущем посадку на АУД белорусские летчики смогут осуществить и на учебно-боевых Як-130, закупленных в этом году в России. Сейчас они переучиваются на новую авиатехнику.

Подобные учения в Беларуси проводятся регулярно. Впервые в белорусской армии посадка на аэродромный участок дороги была осуществлена 14 апреля 2007 года. Тогда также на АУД на трассе М1/Е30 в Дзержинском районе сели два штурмовика Су-25.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. Днем 23 сентября на аэродромный участок дороги (АУД) на трассе М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ вблизи населенного пункта Крысово Дзержинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика