У белорусских детей с аутизмом появится свой санаторий. 21.by

У белорусских детей с аутизмом появится свой санаторий

01.10.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Беларуси появится санаторий для детей с аутизмом, сообщил главный врач Городского клинического детского психоневрологического диспансера Вадим Кирилюк на пресс-конференции в Минске 1 октября. Открытие санатория планируется в январе, пишет БелаПАН.

«Думаю, это нужно людям. Там с детьми, страдающими аутизмом, будут работать психологи, психотерапевты и другие специалисты», — сказал Кирилюк.

В настоящее время дети с аутизмом испытывают трудности с доступностью санаторного лечения, сообщила мама ребенка с этим заболеванием Наталья Дягель. «Мой ребенок имеет инвалидность, — сказала она. — Он ни разу не попал в санаторий. Когда подходит очередь на санаторное лечение, оказывается, что для него нет показаний, поскольку ребенок не имеет соматических заболеваний. На этом основании нам отказывают».

В настоящее время в Минске живет порядка 800 детей, у которых диагностирован аутизм. По словам Кирилюка, на самом деле их больше. У многих заболевание не диагностировано. Чтобы улучшить выявляемость и помочь большему числу детей с аутизмом, в детском психоневрологическом диспансере были обучены педиатры, неврологи, работающие в первичном звене медицины, на предмет распознавания аутических расстройств у детей. Для этого была разработана специальная шкала. В октябре в поликлиниках планируется провести мониторинг ее использования.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Беларуси появится санаторий для детей с аутизмом, сообщил главный врач Городского клинического детского психоневрологического диспансера Вадим Кирилюк на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика