В Гродно к домам микрорайона Барановичи 5-6 подключили природный газ. 21.by

В Гродно к домам микрорайона Барановичи 5-6 подключили природный газ

02.10.2015 11:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродно у жителей самого большого микрорайона частной застройки снова новоселье. Строительство здесь началось пять лет назад, и многие жильцы готовы были переехать в собственное жилье еще в прошлом году. Свет и воду в дома провели почти сразу, а вот из-за отсутствия газа переезд многим пришлось отложить. Почему?

Природный газ стал приятным подарком для жителей микрорайона Барановичи 5-6 в Гродно. Около 500 потребителей этого дня ждали несколько лет. Николай Быцан признается: не успел даже толком собраться. Когда предложили подключиться, сел в машину и сразу поехал к собственному дому.

На очередь нуждающихся семья Николая стала еще в 2006 году. А в 2011 году вместе с женой решили, что собственный дом все же лучше, чем квартира. Оформили льготный кредит и начали строительство. Новоселье хотели отметить уже этим летом, но из-за отсутствия газа переезд пришлось отложить. В итоге – еще один год семье пришлось жить в общежитии.

Николай Быцан, житель города Гродно: «Сложно было, потому что не живешь тут. Приходилось ездить один-два раза в сутки подтапливать, потому что шпаклевочные работы проходили. Приходилось ездить. А сейчас проще, переедем. Газ тем более. Включил котел – и все греется».

Газорегуляторный пункт для новых потребителей установили с перспективой дальнейшего развития города. По плану здесь выделят еще тысячу участков под частную застройку.

Казимир Гецевич, заместитель председателя Гродненского горисполкома: «Газопровод в микрорайоне индивидуальной застройки “Барановичи” проведен за счет бюджетных средств. Граждане платят только за ввод газопровода в дом, за разводку внутри дома и приборы газопотребления. Застройка микрорайона осуществляется людьми, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Они получили участки, и государство обеспечило их подключением за счет бюджетных средств».

Уже на этой неделе газ подключат во все дома в микрорайоне, где готова внутренняя система.

Юрий Шведа, директор предприятия «Гродногаз»: «Работы по газификации проводились в два этапа. На первом мы построили уличные газораспределительные газопроводы, порядка шести километров. И второй этап – был установлен новый газорегуляторный пункт, который предусматривает снижение и поддержание давления в наших сетях».

В местном горисполкоме обещают: уже весной жителей микрорайона Барановичи ждет еще один приятный подарок. Здесь приведут в порядок все дороги - также за счет бюджетных денег.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика