Глава Госкомвоенпрома: с нами работает более тысячи российских предприятий. 21.by

Глава Госкомвоенпрома: с нами работает более тысячи российских предприятий

02.10.2015 18:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Возможным недоверием российских партнеров объясняет недопуск предприятий белорусского оборонного сектора экономики к гособоронзаказу России председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев, пишет БелаПАН.

«Российская Федерация выбрала направление максимального импортозамещения (100%, я думаю, ни одна страна в мире не способна достигнуть). Это ее право. Направления и подходы Госкомвоенпрома — простые. Это мы должны предложить российскому партнеру образцы или разработки, современнейшие, новые, соответственно цену и качество. Вот и все. Тогда мы можем работать», — сказал он в беседе с журналистами 2 октября.

«Пока мы, к сожалению, работаем на подряде, субподряде. Напрямую в гособоронзаказе России мы не работаем. Это для нас и для меня лично является непониманием», — отметил глава комитета. Такую ситуацию он объяснил возможным недоверием. «Но мы руки не складываем. У нас есть российские партнеры, которые в нас верят, и в соответствии с российскими законами мы работаем», — сказал Гурулев.

Направления такой работы, по его словам, — это средства разведки, радиоэлектронной борьбы, средства управления бронетанковой техникой различного уровня, базовые шасси МЗКТ. «Вообще, более тысячи российских предприятий работают с нами, и более пятисот белорусских в той или иной степени работают с Россией. Кооперация достаточно серьезная», — считает председатель Госкомвоенпрома.

«А то, что там берут нас, не берут с собой в поход, — это не от нас зависит. Будут у нас новые разработки, будет новая продукция — мы войдем в той или иной степени в гособоронзаказ. Но верить нам не то что можно, нам верить нужно — это в адрес наших российских партнеров», — заявил Гурулев.

Он сообщил, что Беларусь в настоящее время поставляет в Россию некоторую продукцию, которую раньше РФ для оборонных нужд закупала в Украине. «Мы замещали, замещаем и будем замещать. Естественно, то, что мы в состоянии сделать и если это выгодно и рентабельно», — подчеркнул глава Госкомвоенпрома.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Возможным недоверием российских партнеров объясняет недопуск предприятий белорусского оборонного сектора экономики к гособоронзаказу России председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика