Двойной хет-трик на «Минск-Арене». 21.by

Двойной хет-трик на «Минск-Арене»

10.10.2015 — Новости Общества |

В минувший четверг завершилась домашняя серия игр минского «Динамо», которая, несмотря на поражение в последнем матче от череповецкой «Северстали», вне всяких сомнений, войдёт в историю не только столичного хоккейного клуба, но и всей Континентальной хоккейной лиги.

В первую субботу октября минское «Динамо» принимало на домашнем льду омский «Авангард». Унылый счет 0:2 в пользу заезжих «ястребов» горел на табло под сводами нашей «Арены» аж два периода. И лишь в третьем отрезке матча великолепный дубль Мэтта Эллисона менее чем за две минуты вернул «бело-синих» в борьбу за победу. А спустя еще несколько минут капитан минчан Алексей Калюжный вывел нашу команду вперед.

Но настоящая эйфория охватила трибуны уже на последних минутах третьего периода: на лед полетели кепки, бейсболки… Впервые в домашнем поединке Мэттом Эллисоном был оформлен хет-трик на «Минск-Арене» — столичные болельщики ждали его ни много ни мало — почти восемь лет! Блестящую победу в стиле comeback одержали столичные «зубры»!..

…Несмотря на великолепный субботний матч, и понедельник поначалу оказался для «Динамо» днем тяжелым. Минчане пропустили шайбу от астанинского «Барыса» уже на 20-й (!) секунде первой двадцатиминутки.

Остается загадкой, какие же слова сказал в раздевалке подопечным Любомир Покович во время перерыва… Но уже во втором периоде всего лишь за пять минут игрового времени отличились трое: Джонатан Чичу, Пол Щехура и Артур Гаврус — 3:1 в пользу минского «Динамо»!

Однако сдаваться без боя «Барыс» вовсе не собирался: Китон Эллерби сократил отставание в счете до одной шайбы все в том же втором периоде. Ну а дальше то ли сказалась усталость соперника, то ли «зубры» не дали «снежным барсам» из Казахстана гнуть в игре свою линию — частые удаления у гостей позволили Мэтту Эллисону снова оформить дубль. Счет стал уже разгромным — 5:2.

Остановить минскую дружину было уже нереально! В третьем периоде все тот же Мэтт Эллисон сотворил настоящее чудо: второй домашний хет-трик в двух матчах кряду. Очередная феерия на «Минск-Арене»! А заодно и рекорд Континентальной хоккейной лиги — еще никому из ее бомбардиров не удавалось забросить трижды в двух встречах подряд.

— Просто мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Да и товарищи здорово помогают, отдают шикарные передачи, — скромно ответил на вопрос журналистов о секрете своего успеха герой этих ледовых поединков Мэтт Эллисон.

…Как известно, победный «аппетит» приходит во время ярких викторий. Вот и в матче с «Северсталью» болельщикам хотелось уже не просто победы — все ждали очередной хет-трик в родных стенах «Минск-Арены».

В поединке против «сталеваров» минчане считались явными фаворитами. Однако в третьем матче подряд оказались в роли догоняющих… В конце первого периода дальний бросок Маттиаса Карлссона вывел гостей вперед. «Не нарушаем традицию», — шутили болельщики на трибунах с явной уверенностью в том, что, как и в предыдущих матчах, «зубры» смогут совершить камбэк и добыть победу над «железными» череповчанами.

Но позавчера вечером хоккейные боги были явно не на стороне минского «Динамо» — шайба упорно не шла в ворота соперника. А во втором периоде «сталевар» Павел Чернов увеличил преимущество гостей до двух шайб.

В конце второй трети матча надежду на успех «бело-синим» подарил Ник Бэйлен, которому в большинстве удалось-таки распечатать ворота Сергея Магарилова. Однако как ни старались минчане, переломить ход игры в заключительном периоде им не удалось… А шайба «Северстали» в пустую рамку «зубров» лишь поставила финальную точку в этом противостоянии — 1:3.

*  *  *

«Сезон длинный. Эта игра — всего лишь одна из шестидесяти», — сказал после матча голкипер «зубров» Дмитрий Мильчаков. Что ж, в его словах есть истина. А нам остается пожелать подопечным Любомира Поковича удачи — ведь впереди минское «Динамо» ждет тяжелая шестиматчевая выездная серия, которая начнется уже завтра игрой против московского ЦСКА.

Уверена: несмотря на поражение в последнем домашнем матче, в памяти болельщиков останутся прежде всего две ярчайшие игры «Динамо» за всю историю выступления «зубров» в КХЛ с двумя великолепными хет-триками Мэтта Эллисона на «Минск-Арене».