«Если найду у вас рак, вернем деньги». 21.by

«Если найду у вас рак, вернем деньги»

19.10.2015 18:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ежегодная акция по профилактике рака молочной железы в этом году впервые проходит в новом формате — учреждения здравоохранения проводят приемы и консультации в течение месяца, а не дня-двух как ранее. Понятно, наибольшим спросом у желающих пройти бесплатное обследование и получить консультацию пользуется РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова в Боровлянах — здесь работают лучшие специалисты и установлено самое современное оборудование.

Не удивительно, что онлайн-запись на сайте РНПЦ заканчивалась за считанные минуты. Но у многих из тех, кто все-таки попал на акцию, остались вопросы. Например, почему за некоторые исследования записавшимся по акции пришлось заплатить.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии


В РНПЦ онкологии для акции по профилактике рака груди было выделено несколько дней. Записываться надо было на сайте центра на неделю вперед и успеть это сделать за 5-10 минут из-за большого количества желающих. Например, 2 октября записывали на 10-е, 9 октября — на 17-е. Те, кому удалось записаться 16 октября, смогут попасть на прием 24 октября.

Записавшиеся на 17 октября получили письмо из РНПЦ, в котором дата приема почему-то была изменена на 18-е — воскресенье.




Оказалось, это ошибка. Чья — неизвестно. «Приходите в субботу. Ошиблись люди», — сказали в справочной службе РНПЦ.

В субботу, 17 октября, на двери кабинетов, где в рамках акции вели прием два врача, вывесили списки записавшихся. Там были фамилии не только минчанок, женщины ехали и из Минской, и из Могилевской областей.

Напряжение во время онлайн-записи не вылилось в огромные очереди. Возле каждого из кабинетов одновременно находилось не больше трех-четырех женщин, на каждую из которых выделялось по 10 минут. Иногда прием продолжался чуть дольше, иногда наоборот — пациентка выходила из кабинета, не пробыв там и 5 минут.

Какие мероприятия включала акция?

Еще анонсируя акцию, заведующая отделом онкомаммологии с онкогинекологической группой РНПЦ Евгения Шаповал говорила, что можно будет бесплатно пройти осмотр маммолога и сделать УЗИ молочных желез или маммографию (по показаниям).

В первый день акции, 10 октября, по словам Евгении Шаповал, в центре работали два маммолога. Всем женщинам, пришедшим на прием, назначалось бесплатное маммографическое или ультразвуковое исследование в зависимости от возраста.

В субботу, 17 октября, в очереди только и говорили о том, как хорошо, что проходит такая акция.

«Я могу сделать УЗИ и в платном центре, — рассказала женщина лет тридцати. — Однако считается, что в онкологическом центре лучшие специалисты и аппаратура хорошая. И удобно, что в один день, причем выходной, меня врач осмотрит, сделают исследование, которое сразу покажу врачу, и я получу рекомендации».

На вопрос, почему они не делают обследование в своей поликлинике, женщины чуть ли не хором отвечали: «Где вы видели маммолога в поликлинике? А на бесплатное УЗИ очередь. Маммография только платная».

Женщина старше 60 лет (передвигается с помощью костыля) рассказала, что живет в деревне в Минской области, «что-то нащупала у себя в груди», приехала без записи, вдруг примут: «Нет у меня интернета, как я могла записаться на эту акцию? Я живу в деревне, не знаю, как попасть на нужное обследование».

Женщины в очереди были очень довольны тем, что у них появилась возможность попасть к маммологу. Правда, 17 октября принимал их онколог-хирург Елена Воловик, которая работает не в маммологическом отделении, а в отделении гепатопанкреатобилиарной патологии.

Зря переживала пациентка без записи — доктор ее приняла и направила на бесплатную маммографию. Муж, который приехал вместе с ней, разволновался: «Как же ты дойдешь в другой корпус?» Женщина сказала, что ничего, дойдут и найдут: «Важно, что в один день бесплатно и врач, и обследование».

Однако бесплатно, как показал опыт журналиста Naviny.by, а также нескольких других женщин, с которыми удалось поговорить, обследовали не всех.

Уже в кабинете УЗИ огорошили новостью — необходимо вернуться в поликлинический корпус, где проходила консультация, заплатить за обследование и только потом его пройти. А как же бесплатный характер профилактической акции, о чем говорили журналистам представители РНПЦ? Ответ был категоричный: «Идите и заплатите».




Правда, врач и медсестра посовещались и пошли на уступку — решили сделать УЗИ, а пока будет вестись запись о результатах обследования, пациентка сбегает, заплатит и вернется за бумагами.

Пациентка не унималась. Рассказала, что журналист, что из первых уст, то есть от Евгении Шаповал, слышала, что если назначают УЗИ во время акции, значит оно бесплатное. Спрашивала, на каком основании требуют оплату услуг, если пациент записан по акции.

Доктор развела руками и сказала, что женщин с онкологией они обследуют бесплатно (это норма закона, к слову, а не инициатива РНПЦ), а вот тех, кто приходит с другими диагнозами — за деньги. «Мы не в состоянии обследовать всех», — сказала врач Анна Щуровская. На вопрос, как же до обследования можно судить, есть или нет у человека онкологический диагноз, врач ответила: «Если найду у вас рак, вам вернут деньги».




Правда, отметила Анна Щуровская, если бы к ним по акции пришла женщина, которая была бы не в состоянии заплатить, то есть представляла социально уязвимый слой населения, ей бы обследование сделали бесплатно. Почему врачи наделяют себя правом определять социальный статус пациентов и по каким критериям, остается загадкой.

На просьбу показать документ, на основании которого принимаются решения о платном характере обследования, медики ссылались на приказ руководства о проведении акции и всё.

В отделе платных услуг сделали исключение и согласились принять плату без паспорта (а никто и не предупреждал, что он может понадобиться, все ведь были уверены, что акция бесплатная). Сказали, что вопрос, почему кто-то проходит исследования платно, кто-то бесплатно, не к ним, мол, у врачей надо спрашивать: «Кто пришел ко мне оплачивать, у того деньги я и беру. Обычно в субботу мы раньше заканчиваем, только МРТ у нас в этот день. Я сегодня не ожидала, что придется задержаться из-за акции».

По состоянию на час дня УЗИ оплатили семь женщин, участвовавших в акции. Справедливости ради отметим, что одна из них пришла без предварительной записи, но ее приняли и направили на платное обследование:

«Я хотела попасть к маммологу в РНПЦ, потому что у меня есть проблемы. В минской поликлинике, к которой я отношусь, мне предложили ждать маммографию шесть месяцев. Здесь врач сказал, что мне нужно УЗИ и что я должна заплатить. Для меня это недорого –– 160 тысяч, однако я не понимаю, почему надо платить за то, что обещали бесплатно. Что это за акция такая? Платно я могла бы сделать и в Минске, недалеко от дома, не тратить время на поездку в Боровляны. Правда, хорошо, что маммолог посмотрит».

Принимавшая пациентов онколог-хирург Елена Воловик объяснила, что в случае, если подозревается рак, обследование бесплатное, если нет — платное.

«Цель акции, — сказала она, — проинформировать женщин о необходимости обследования. Руками мы можем прощупать опухоль размером больше сантиметра в не очень большой груди. Глубина пальпации — около полутора сантиметров. Если опухоль находится близко к грудной стенке, пальпация как метод диагностики утрачивает свою значимость. Наша цель — выявить рак груди на 0 и 1 стадии. Такой рак у женщин репродуктивного возраста может выявить только УЗИ-диагностика, а в возрасте после 50 лет первый метод исследования — маммография. При этом от УЗИ, которое может выполняться так часто, как это нужно для диагностики, мы не отказываемся. Маммография же выполняется не чаще, чем раз в два года».

Naviny.by обратились за комментарием по поводу условий проведения акции в Министерство здравоохранения. Представитель ведомства подтвердил, что во время акции пациенты не должны платить за обследование.

«В субботу, 24 октября, маммография и УЗИ будут проведены всем, кого направит на обследование врач, бесплатно», — сказал представитель Минздрава.

Что ж, в Беларуси часто проводятся различные мероприятия по профилактике тех или иных заболеваний. На акции выделяются средства, размер которых не известен широкой общественности, затрачиваются информационные ресурсы. Нередко врачи выходят на работу в свои выходные дни, а их работа оплачивается очень скромно. И похоже, что не только пациенты, но и сами врачи не знают, на каких условиях такие акции должны проходить.




Елена СПАСЮК

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В РНПЦ онкологии женщин, записавшихся на бесплатную акцию по профилактике рака, по непонятным критериям поделили на тех, кому обследование положено бесплатно, и на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика