Подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность". 21.by

Подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность"

22.10.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. Минздравом Беларуси подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность". Об этом на пресс-конференции 21 октября сообщил руководитель Республиканского центра мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

В подпрограмму заложены все основные международные принципы, рекомендации ВОЗ, предполагающие 10 шагов, направлений по профилактике и лечению алкоголизма, сказал он.

"Сохранятся мероприятия по ограничению доступности алкоголя, мероприятия, направленные на предотвращение нарушений, которые совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения, на снижение частоты управления транспортными средствами в пьяном виде, и, конечно, сохранится медицинский аспект — совершенствование лечебно-диагностической работы, помощи, может быть даже первичной помощи лицам, которые нуждаются в осмотре психиатром-наркологом, в диагностике и лечении алкоголизма", — отметил Алексей Кралько.

По данным Национального статистического комитета, уровень потребления алкоголя в 2014 году в Беларуси составил 10,47 л на душу населения. "В последние три года мы видим динамику снижения потребления алкоголя. В 2011 году это показатель был 13,4 л", — сказал специалист.

По его словам, "последние годы уровень потребления алкоголя действительно снижался, и это отражалось на медико-социальных показателях". Например, снижается смертность от случайных отравлений алкоголем, снижается уровень алкогольных психозов, снижается число лиц, состоящих на учете в связи с хроническим алкоголизмом.

Сегодня Минздрав, как отметил Кралько, делает акцент на развитие реабилитационной помощи, реабилитационных отделений, центров. "Сейчас в системе государственного здравоохранения есть четыре постоянно действующие и хорошо зарекомендовавшие себя программы. Это программы на базе центров реабилитации и отделений реабилитации в Гродно, Минске, в Минской области. Очень успешная программа реализуется на базе РНПЦ психического здоровья. Их мы будем развивать", — заверил Кралько.

При этом, по его слвоам, специалисты видят, что необходимо внедрение долгосрочных программ, рассчитанных не на один месяц, а на полгода и более, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Минздравом организовано также сочетание медицинской и социальной реабилитации.

Отвечая на вопрос о потреблении алкоголя несовершеннолетними, Кралько отметил, что часто допускается ошибка. Общество считает, что те подростки, которые находятся на контроле врачей-наркологов, "чуть ли не страдают синдромом зависимости от алкоголя". "Это абсолютно не так", — заявил он.

По словам специалиста, в настоящее время на диспансерном учете находятся четверо больных несовершеннолетних. "Основная же масса — около 13 тыс. подростков — это лица контрольной группы. Это несовершеннолетние, которые, может быть, один раз были замечены в употреблении алкоголя, может быть, в общественном месте. С ними нужно проводить массивную профилактическую, психокоррекционную работу", — сказал Кралько.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. Минздравом Беларуси подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика