Статкевич: в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой. 21.by

Статкевич: в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой

29.10.2015 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


30 октября 1937 года «произошла попытка убить белорусскую нацию, убить душу нашего народа». Об этом заявил политик Николай Статкевич на акции памяти жертв сталинских репрессий, которая проходит вечером 29 октября у здания КГБ в Минске.

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в стенах внутренней тюрьмы НКДВ (сейчас — СИЗО КГБ) были расстреляны 132 деятеля культуры и представителя общественности.

Николай Статкевич

Фото svaboda.org

Статкевич отметил, что это была «продуманная акция, которая не предполагала убийства миллионов белорусов», но подразумевала под собой уничтожение интеллигенции — «носителей духовного, которые образовывали костяк нации».

Политик заявил, что сегодняшняя акция помимо напоминания о жертвах сталинских репрессий должна показать «потомкам тех палачей, что если у их предков прокатило» безнаказанно репрессировать народ, то у них не получится.

По мнению Статкевича, в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой.

Он также напомнил, что в сентябре и октябре лидеры оппозиции собирали людей на уличных акциях, для того чтобы провести «терапию от страха». «Во время предвыборной кампании мы прикрывались международными наблюдателями и прессой. Так что же нам теперь, отступать?», — сказал политик, отметил, что оппозиция и впредь намерена «расширять пространство свободы».

Комментируя свой призыв не приносить на акцию бело-красно-белые флаги, Статкевич подчеркнул, что это мемориальная акция. Он также сообщил, что людей без флагов, а только со свечами и цветами «хватать невозможно». «Но, конечно, ходить и забирать флаги я не буду», — сказал Статкевич.

Он пока не знает, присоединится ли он к шествию на Дзяды 1 ноября. По словам Статкевича, недавно он обнаружил несколько мест, где может быть похоронен его дед, расстрелянный в конце 1930-х годов. Поэтому в выходные политик планирует объехать эти места, а также навестить могилы других умерших родственников, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30 октября 1937 года «произошла попытка убить белорусскую нацию, убить душу нашего народа».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика