В Минске прошла акция памяти жертв сталинизма. 21.by

В Минске прошла акция памяти жертв сталинизма

30.10.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 октября. В Минске состоялась акция в память о представителях белорусской интеллигенции, расстрелянных в ночь на 30 октября 1937 года. БелаПАН вел онлайн-репортаж с места события.

18.20. Возле здания КГБ начинают собираться люди. Пришел Николай Статкевич с женой Мариной Адамович, он призвал людей не бояться. На место акции пришли также журналисты и сотрудники силовых структур в штатском.

18.30. Участники, несколько десятков человек, зажгли свечи на ступеньках здания КГБ.

Как заявил Статкевич, 30 октября 1937 года "произошла попытка убить белорусскую нацию, убить душу нашего народа". Он отметил, что это была "продуманная акция, которая не предполагала убийства миллионов белорусов", но подразумевала под собой уничтожение интеллигенции — "носителей духовного, которые образовывали костяк нации".

Политик также заявил, что сегодняшняя акция помимо напоминания о жертвах сталинских репрессий должна показать "потомкам тех палачей, что если у их предков прокатило" безнаказанно репрессировать народ, то у них не получится.

По мнению Статкевича, в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой. Он напомнил, что в сентябре и октябре лидеры оппозиции собирали людей на уличных акциях, для того чтобы провести "терапию от страха". "Во время предвыборной кампании мы прикрывались международными наблюдателями и прессой. Так что же нам теперь, отступать?" — сказал политик, отметив, что оппозиция и впредь намерена "расширять пространство свободы".

Комментируя свой призыв не приносить на акцию бело-красно-белые флаги, Статкевич подчеркнул, что это мемориальная акция. Он также заявил, что людей без флагов, а только со свечами и цветами "хватать невозможно". "Но, конечно, ходить и забирать флаги я не буду", — сказал Статкевич.

Он пока не знает, присоединится ли к шествию в день памяти предков "Дзяды" 1 ноября. По словам Статкевича, недавно он обнаружил несколько мест, где может быть похоронен его дед, расстрелянный в конце 1930-х годов. Поэтому в выходные политик планирует объехать эти места, а также навестить могилы других умерших родственников.

18.40. К Николаю Статкевичу и председателю Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько, который также участвует в акции, подошли сотрудники милиции. Они предупредили политиков об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии и составляют протоколы об административном правонарушении.

Вокруг одного из милиционеров собралось несколько активных граждан, преимущественно пожилых, которые пытаются объяснить ему, что это акция памяти.

В настоящее время в акции участвуют более 80 человек, которые растянулись цепочкой вдоль проспекта Независимости.

18.45. Милиционер составил административный протокол в отношении Владимира Некляева, несмотря на то что тот заявил, что не участвует ни в каком мероприятии, а пришел помянуть жертв репрессий. Политик призвал милиционеров тоже встать в живую цепь. Число участников акции выросло до 115 человек.

18.53. Некляев заявил милиционерам, что не будет подписывать составленный в отношении него протокол об административном правонарушении. В беседе с журналистами политик отметил, что испытывает странное чувство, находясь около здания КГБ. "Когда думаешь, что там, в "американке", был Дудар или Чарот, начинаешь размышлять, о чем они там думали. Им было по 25—30 лет. Люди, которые здесь погибли, стоят того, чтобы мы за них постояли", — сказал Некляев.

По словам Николая Статкевича, он раздумывает, как можно переименовать КГБ, когда "будет нормальная власть". "Я думаю, что такие вещи, как гестапо, СС, НКВД и КГБ, на белорусский язык переводить нельзя", — заявил он.

18.55. Акция завершается. Ее участники поставили лампадки и свечи на ступени здания КГБ. "Пока живем мы, будет жить Беларусь. Жыве Беларусь!" — заявил Николай Статкевич.

19.25. Участники акции разошлись, оставив зажженные свечи на ступенях здания КГБ. По имеющейся на данный момент информации, никто не задержан.

Стало известно, что перед началом акции сотрудники ГАИ задержали автомобиль с пятью активистами, которые направлялись к зданию КГБ из Куропат. Граждане, среди которых были активисты оппозиции Вячеслав Сивчик и Александр Макаев, возлагали в урочище цветы и ставили свечи на местах захоронений жертв сталинских репрессий. "В нескольких сотнях метров от автостоянки возле Куропат нас тормознули гаишники на двух машинах, — сообщил БелаПАН Сивчик. — Они откровенно валяли дурака, выжидая, пока возле КГБ закончится акция. Придирались ко всему, к чему только можно. Когда акция закончилась, нам вручили протокол и отпустили". Сивчик также сообщил, что в разных районах города было остановлено пять автомобилей, на которых общественные активисты в течение дня посещали места, связанные со сталинским террором. "Насколько мне известно, некоторые собирались на акцию возле КГБ, некоторые — домой. Один автомобиль, по моим данным, еще не отпущен", — сказал Сивчик.

Инициатива проведения мемориальной акции вечером 29 октября у здания Комитета госбезопасности принадлежит Николаю Статкевичу. Политик предложил собраться вечером накануне трагической даты возле здания КГБ на проспекте Независимости и "со свечками в руках создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления"."Цель акции — напомнить про преступления сталинизма против белорусского народа и остановить новые преступления современных преемников палачей из НКВД", — написал Статкевич в "Фейсбуке" сегодня утром. Он призвал участников акции приходить только со свечами, без флагов и плакатов, отметив, что для цивилизованных стран задерживать "человека со свечой — полная дикость".

Идею проведения акции поддержал еще один экс-кандидат в президенты Беларуси, поэт Владимир Некляев. "В нормальной стране не может быть законов, которые запрещали бы почтить память погибших. Родных и близких. По крови, по духу. Зажечь свечи там, где их не стало. Мешать этому могут только дикари. Такие же, которые стреляли в затылок поэтам в 37-м, — написал Некляев в "Фейсбуке". — Сегодняшние сотрудники КГБ говорят, что они — не такие. Другие. Если так, то пусть выйдут к нам не с дубинками, а со свечами — и станут вместе со всеми в цепь памяти. Только тогда можно будет поверить, что в нашей стране что-то может измениться. А пока на могилах жертв жутких сталинских репрессий строятся дома для забав, а к памятнику "железного Феликса", одного из символов террора, возлагаются цветы, поверить в перемены тяжело".

Накануне в Минске прошло заседание общественного трибунала по преступлениям сталинского режима на территории Беларуси. Члены общественного трибунала подготовили и вынесли обвинительное заключение, в котором говорится, что Коммунистическая партия Советского Союза и компартия большевиков Беларуси, а также НКВД СССР и БССР виновны в совершении массовых репрессий против своего народа и иностранных граждан.

"Завершился первый этап заседаний общественного трибунала, которые проводились на протяжении 10 лет с 2006 года по 2015-й. Мы первые, наверное, из постсоветских государств констатировали преступления сталинизма. Мы надеемся, что доказательная база будет использована в перспективе, когда состоится настоящий суд над преступлениями сталинизма, которые были совершены на территории Беларуси. Как был Нюрнберг над преступлениями фашизма. Но когда это произойдет, трудно предполагать, исходя из нынешней ситуации", — отметил в комментарии БелаПАН кандидат исторических наук Игорь Кузнецов, исследователь сталинских репрессий.
Сергей Королевич, Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 октября. В Минске состоялась акция в память о представителях белорусской интеллигенции, расстрелянных в ночь на 30 октября 1937 года. БелаПАН вел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика