Главе Мингорисполкома Андрею Шорцу передано обращение против уплотнения Минска и подарочный набор. 21.by

Главе Мингорисполкома Андрею Шорцу передано обращение против уплотнения Минска и подарочный набор

30.10.2015 13:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. Инициативная группа жителей Минска передала председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу подарочный набор и открытое обращение против уплотнения столицы.

Подарочный набор состоит из кружек с изображением "уплотненного" Минска, футболки и открытки. Вместе с подарком градоначальниу передано и обращение против дальнейшего уплотнения столицы, сообщила БелаПАН пресс-служба кампании "Генплан — для минчан!".

Обращение содержит двенадцать пунктов. Так, в нем отмечается, что уплотнение производится без учета интересов жителей Минска, у которых в итоге "отбирают пространство для жизни, деятельности, отдыха". "Мы за рациональное использование земель — стройте на пустырях, на месте ветхих зданий, но хватит отбирать у детей дворы, у пожилых людей — скверы, у молодежи — стадионы", — отмечается в обращении.

По мнению жителей, "Минску хватает торговых центров и офисов, но не хватает скверов, спортплощадок, открытых стадионов, детских садов, школ".

"Город — это не бетонные джунгли без зеленых зон и производств. Минску не нужно больше кварталов со сверхплотной многоэтажной застройкой", — отмечается в письме.

"Нам не нужны лжеинвесторы, наживающиеся на разорении городской среды, захвате общественных и зеленых пространств, выживающие с обустроенных мест людей, производства, зелень. Нам нужны инвесторы, что строят фабрики и заводы; создают в них высокотехнологические, высокооплачиваемые производственные рабочие места. Не чиновники и не лжеинвесторы диктуют нормы общежития, а биология и социология: детям нужны пространства, чтобы играть, взрослым — чтобы гулять и заниматься спортом, старикам — чтобы отдыхать, и всем нам нужен свежий воздух, чтобы жить", — говорится в обращении к главе Мингорисполкома.

Как считают жители, "городская среда уже сверх всякой меры перенапряжена и операционно перенагружена, завалена машинами, выхлопами, шумом, стесненностью, низкоэстетичной архитектурой".

По их мнению, частный сектор следует сохранить и "позволить людям жить так, как они сами того хотят, поскольку имеют на это законное право". Для массового строительства многоэтажек хватает земли за кольцевой, считают авторы обращения.

"Раньше города проектировали, чтобы в них жить, теперь городскую среду используют исключительно для "выжимания" из нее денег. Никто не хочет, чтобы застраивали его двор. У нас и так маленькие дворы! Развивайте города-спутники. Мы должны передать своим детям не бетонное гетто, откуда они будут бежать, а город-сад, где они будут жить", — резюмируют авторы обращения.

Любой минчанин может поддержать эту петицию и поставить свою подпись на онлайн-ресурсе https://petitions.by/petitions/82.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. Инициативная группа жителей Минска передала председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу подарочный набор и открытое обращение против уплотнения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика