Жители Осмоловки требуют минские власти придать кварталу статус историко-культурной ценности. 21.by

Жители Осмоловки требуют минские власти придать кварталу статус историко-культурной ценности

30.10.2015 14:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Жители Осмоловки направили обращение в Мингорисполком с требованием придать кварталу статус историко-культурной ценности, сообщила БелаПАН инициативная группа. Обращение направлено в связи с общественным обсуждением корректировки генерального плана Минска.



Фото www.t-s.by

В обращении говорится: «Квартал имеет высокое историко-культурное значение для белорусской столицы, является его визитной карточкой послевоенного периода. Многие минчане, что подтверждают многочисленные петиции и обращения граждан, считают квартал уникальным и протестуют по поводу его возможного сноса».

«Чтобы сохранить квартал для будущих поколений, мы в очередной раз заявляем о необходимости придать ему статус историко-культурной ценности, что влечет правовое последствие, предусмотренное законодательством в части сохранения данного района и проведения реконструкции без нарушения архитектурной целостности. Необходимо создать благоприятную среду жизнедеятельности и устойчивого развития квартала в историко-туристическом русле», — считают жители.

По их словам, в новом генплане судьба квартала определена как «комплексная реконструкция». «Опыт проведения реконструкции в настоящее время по ул. Коммунистической, 24, показывает, что по факту был проведен снос с дальнейшим строительством нового объекта. Мы выражаем протест против реконструкции со сносом квартала», — подчеркивается в обращении.

По словам заявителей, «комплексная реконструкция, указанная в генплане, предполагает выселение жителей квартала с предоставлением иных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством». «Вместе с тем многие жители квартала, изначально приобретали жилые помещения по рыночной стоимости с учетом коэффициента месторасположения. Сложившаяся в Минске ситуация с дальнейшим расселением показывает, что коэффициент месторасположения, качества и комфортности предоставляемого взамен изымаемого жилья не учитываются и не компенсируются. Таким образом, умышленно нарушаются гражданские права жителей и конституционное право на частную собственность и неприкосновенность жилища. Перед нами стоит вполне реальная перспектива ухудшения жилищных условий и материального положения. По сложившейся практике также не принимается во внимание, что многие жильцы затратили значительные средства на благоустройство своих жилых помещений», — отмечается в обращении.

«В новейшей истории есть примеры уникального синтеза старых городских кварталов с ультрасовременными зданиями нынешней эпохи. Устойчивыми эффективно функционирующими экосистемами можно назвать Токио, Сингапур, Лондон, Париж, Москву, многие другие. Напротив, существуют города-призраки, навсегда потерявшие свою уникальность, отгородившиеся от людей типовыми архитектурными формами. Участь невежд, отметающих свою историю, одна — презрение и забвение со стороны потомков. Настало время определиться нам, с кем мы хотим быть», — пишут жители квартала.

Они требуют учесть итоги общественного обсуждения и мнение жильцов квартала и внести соответствующие корректировки в генплан, «гарантирующие исключение сноса либо реконструкции, ведущей к уничтожению его исторического облика».

Письмо подписали 84 жителя квартала.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители Осмоловки направили обращение в Мингорисполком с требованием придать кварталу статус историко-культурной ценности, сообщила БелаПАН инициативная группа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика