В Стамбуле обсуждены вопросы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и расследовании экономических преступлений. 21.by

В Стамбуле обсуждены вопросы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и расследовании экономических преступлений

01.11.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Представители Генеральной прокуратуры Беларуси приняли участие в состоявшемся в Стамбуле в конце октября региональном семинаре на тему "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и расследовании экономических преступлений".

Как сообщает Генпрокуратура, обсуждались актуальные вопросы борьбы с коррупцией и экономической преступностью, официальные и неофициальные каналы сотрудничества правоохранительных органов и органов уголовного правосудия при проведении соответствующих расследований, а также примеры из практики.

В своем выступлении на семинаре начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо отметил, что в стране выстроена сбалансированная система противодействия коррупции на всех уровнях управления, основанная на белорусской модели развития государства и учитывающая специфику коррупционных проявлений.

По его словам, проблемы создания системы эффективного противодействия коррупции тесно связаны не только с решением внутренних задач, но и необходимостью выполнения международных обязательств, обеспечения полноценного участия страны в расширяющемся пространстве международного сотрудничества.

Как подчеркнул Грейбо, транснациональный характер используемых механизмов хищений и способов сокрытия похищенного за рубежом требует активизации взаимодействия правоохранительных органов различных стран в расследовании таких преступлений и привлечении к ответственности виновных лиц.

По его словам, Беларусь участвует в создании международно-правовой модели противодействия коррупции, являясь участницей многих международных договоров. Генпрокуратура совместно с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел ведут работу по расширению договорно-правовой базы в области экстрадиции.

В настоящее время в стадии согласования находятся проекты договоров о выдаче с Южно-Африканской Республикой, Арабской Республикой Египет, Республикой Корея, Ливанской Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Индонезия, Республикой Сербия, Турецкой Республикой.

Выполняя функции центрального компетентного органа, уполномоченного от имени государства осуществлять международное сотрудничество по вопросам выдачи лиц, Генеральная прокуратура ежегодно направляет в учреждения юстиции зарубежных государств сотни соответствующих обращений.

Грейбо указал, что сейчас является актуальным создание специальных механизмов международного сотрудничества, которые позволяли бы странам более оперативно исполнять зарубежные решения об аресте и конфискации имущества, а также обеспечивать соответствующее общим интересам взаимодействующих государств использование конфискованных средств и имущества.

Он также отметил, что решение стоящих перед государствами задач по борьбе с современными криминальными вызовами и угрозами осложняется различиями в законодательстве и правоприменительной практике, поэтому нужно формировать и поддерживать единую информационную базу, в которой содержались бы основные сведения о правовых системах государств. Такая правовая база, например, создана в Управлении ООН по наркотикам и преступности в Вене.

Возвращение активов -- одна из наиболее эффективных мер по предотвращению отмывания денег. Однако имеются проблемы, связанные с передачей конфискованного имущества в страну происхождения. Для их решения представляется необходимым заключать двусторонние соглашения о возврате и возможном разделе конфискованного имущества, полученного преступным путем, сказал Грейбо. Заключение подобных соглашений предусмотрено рядом международных договоров.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Представители Генеральной прокуратуры Беларуси приняли участие в состоявшемся в Стамбуле в конце октября региональном семинаре на тему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика