В Минске обсуждены вопросы международного сотрудничества в борьбе с киберпреступностью. 21.by

В Минске обсуждены вопросы международного сотрудничества в борьбе с киберпреступностью

13.11.2015 12:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 ноября. В Минске в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии Министерства внутренних дел Беларуси 11—12 ноября прошел семинар на тему "Гармонизация белорусского законодательства с положениями Будапештской конвенции по киберпреступности".

Как сообщает МВД, в мероприятии приняли участие международные эксперты: сотрудник Совета Европы в области прав человека и законности Дмитрий Рудаков и менеджер по проектам секретариата СЕ Гиорги Йохадзе, а также руководители управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси (управление "К").

Участники семинара обсудили ситуацию в сфере противодействия киберпреступности в Беларуси и рассмотрели возможности гармонизации уголовно-процессуального права с предложениями Будапештской конвенции по киберпреступности. Беларусь пока не участвует в этом международном договоре.

Как отметил начальник управления "К" подполковник милиции Вадим Устинович, сейчас есть вопросы в оперативном получении информации при расследовании киберпреступлений. "Международное сотрудничество сможет сильно повлиять на расследование уголовных дел данной категории. Тем более что практически каждое киберпреступление затрагивает интересы нескольких стран. А если говорить о таких злодеяниях, как кардинг, то может быть охвачено несколько континентов", — сказал представитель МВД.

Руководитель управления "К" также отметил, что первое киберпреступление было зарегистрировано в Беларуси 17 лет назад. За это время управление "К" выработало эффективную систему работы в данном направлении. Однако открыты вопросы соответствия белорусского законодательства и зарубежного.

Так, для Совета Европы к компьютерным преступлениям относится распространение в интернете порнографии, в том числе детской. В Беларуси же эти дела находятся в компетенции другого подразделения МВД — главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Поэтому семинар был нацелен, в первую очередь, на реформирование и унифицирование внутреннего уголовного законодательства, что позволит в международном масштабе бороться с киберпреступлениями.

В рамках мероприятия выступили представители Совета Европы, которые более подробно остановились на приоритетах, определенных в рамках Восточного партнерства по киберпреступности, привели примеры полномочий сторон конвенции в области процессуального права, рассмотрели вместе с сотрудниками МВД конкретные случаи из практики белорусских и зарубежных правоохранительных органов.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 ноября. В Минске в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика