Житель Минского района осужден на 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. 21.by

Житель Минского района осужден на 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере

19.11.2015 22:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Судом Заводского района Минска житель Минского района осужден к 10 годам лишения свободы за подстрекательство к даче взятки и мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, в 2013 году сотрудники ОБЭП Минского РУВД и ГУБЭП МВД установили, что неработающий 47-летний житель деревни Боровляны Минского района за денежное вознаграждение должностным лицам Боровлянского сельского совета в сумме от 5 до 7 тыс. долларов США предлагал гражданам зарегистрироваться и получить вне очереди земельные участки на территории района. Мужчина входил в доверие, представляясь влиятельным лицом и хорошим знакомым должностных лиц сельсовета.

Также оперативники установили, что за выбор конкретного места и земельного участка в Минском районе, например на берегу озера или ближе к лесополосе, к установленной сумме взятки мошенник просил «счастливых» покупателей добавить еще 3 тыс. долларов США.

За три года мужчина обманул 27 граждан. Общая сумма взяток составила более 110 тыс. долларов США. На эти средства он приобретал дорогие машины, отдыхал в элитных ресторанах и клубах, мог позволить себе несколько раз в год выехать за рубеж на курорт.

В декабре 2014 года Генеральной прокуратурой по данному факту было возбуждено уголовное дело, однако подозреваемый, узнав, что ответственности за содеянное ему не избежать, скрылся от органов уголовного преследования.

По информации оперативников, вскоре у подозреваемого деньги закончились, он не имел постоянного места жительства и работы, ночевал на вокзале, злоупотреблял спиртными напитками с лицами без определенного места жительства, зарабатывал на жизнь случайными заработками и продолжал скрываться.

В марте 2015 года оперативники БЭП получили информацию, что мошенник решил снова выманить деньги аналогичным способом у одного из жителей республики и был задержан в ходе очередной такой сделки.

Приговором суда Заводского района Минска за систематическое подстрекательство к даче взяток и мошенничество в особо крупном размере обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбытием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и возмещением ущерба потерпевшим на общую сумму более 110 тыс. долларов США.

Пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть еще обжалован в установленном законодательством порядке.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судом Заводского района Минска житель Минского района осужден к 10 годам лишения свободы за подстрекательство к даче взятки и мошенничество в особо крупном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика