Британский дипломат надеется, что активизация диалога Беларуси с Евросоюзом поспособствует обсуждению темы моратория на смертную казнь. 21.by

Британский дипломат надеется, что активизация диалога Беларуси с Евросоюзом поспособствует обсуждению темы моратория на смертную казнь

30.11.2015 14:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 ноября. Заместитель посла Великобритании в Беларуси Дэвид Спаерз надеется, что активизация диалога Беларуси с Евросоюзом поспособствует обсуждению темы моратория на смертную казнь. Об этом британский дипломат заявил в интервью правозащитному сайту spring96.org. Спаерз является координатором рабочей группы по вопросу смертной казни в Беларуси, созданной в 2014 году представителями европейских посольств в Минске.

"Я надеюсь, что возобновление диалога между ЕС и Беларусью станет основой для более широкого обсуждения этой темы. Проблема смертной казни была затронута во время последнего раунда диалога по правам человека в июле этого года (между Беларусью и Евросоюзом. — БелаПАН.). Мы надеемся, что в будущем будет налажено более широкое общественное обсуждение этой проблемы", — отметил Спаерз.

Рабочая группа состоит из 14 человек. В нее входят представители посольств Болгарии, Чехии, Франции и Великобритании и некоторых других стран Европы, также в группе работают представители церкви, Программы развития ООН и Совета Европы, отметил дипломат.

Спаерз уточнил, что рабочая группа по смертной казни сотрудничает с закрытым властями правозащитным центром "Весна", Белорусским Хельсинкским комитетом, а также с МИД Беларуси, "белорусскими властями и всеми другими организациями, которые интересуются темой смертной казни".

Дипломат напомнил, что в белорусском законодательстве существуют механизмы, позволяющие ввести мораторий на смертную казнь. "Мы помним, что, согласно решению Конституционного суда от 2004 года, решение этого вопроса находится в руках президента и парламента. Именно они отвечают за решения этой проблемы. Задача группы — обмен опытом и предоставление поддержки всем, кто связан с этой темой", — сказал он.

Как сообщил Спаерз, представители председательствующей в ЕС Болгарии заявили, что "Совет Европы стремится к ассоциации с Беларусью при условии готовности страны соответствовать основным принципам и ценностям этой организации, в частности, что касается отмены смертной казни".

Напомним, 20 ноября в Беларуси был вынесен очередной смертный приговор. Гродненский областной суд приговорил 28-летнего Ивана Кулеша к высшей мере наказания за убийство трех продавщиц в Лидском районе, а также за кражу и разбой. Вынесение приговора осудили Евросоюз и Совет Европы.

Смертный приговор в отношении Кулеша — уже второй в 2015 году. 18 марта Гомельский областной суд приговорил жителя Речицы Сергея Иванова к высшей мере наказания. Молодой человек признан виновным в жестоком убийстве девушки. Верховный суд при обжаловании оставил приговор в силе. Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 ноября. Заместитель посла Великобритании в Беларуси Дэвид Спаерз надеется, что активизация диалога Беларуси с Евросоюзом поспособствует обсуждению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика