Правозащитники: Протоколы об административном правонарушении составили на четверых участников марша студентов. 21.by

Правозащитники: Протоколы об административном правонарушении составили на четверых участников марша студентов

03.12.2015 14:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. Сотрудники милиции составили протоколы об административном правонарушении на четверых участников студенческого марша "Любовь и справедливость", который прошел 2 декабря в центре Минска. Таковы результаты совместного мониторинга, проведенного наблюдателями Белорусского Хельсинкского комитета и ликвидированного властями правозащитного центра "Весна". Данные опубликованы на правозащитном сайте spring96.org.

В частности, непосредственно на акции были составлены протоколы на Евгения Амелькова и Глеба Вайкуле. Данные еще двоих — активистов оппозиции Максима Винярского и Павла Виноградова — милиционеры внесли в листы протоколов, однако до конца эти документы во время марша они не заполнили.

Кроме того, без составления протоколов правоохранители переписали первичные данные семи участников акции и всех шестерых наблюдателей от правозащитных организаций. Все это правозащитники расценивают как психологическое давление на демонстрантов и наблюдателей.

Всего, по подсчетам мониторинговой группы, в марше приняло участие до 90 человек без учета журналистов и милиционеров как в форме, так и в штатском.

Правозащитники пришли к выводу, что практика проведения массовых мероприятий в Минске "существенно не меняется", в частности по-прежнему актуальна проблема "некоммуникативности и сложности идентификации сотрудников милиции". Тем не менее тот факт, что акция прошла без задержаний и попыток милиции остановить ее проведение, правозащитники оценили положительно.

Проанализировав все данные, касательно прошедшей акции, правозащитники рекомендуют сотрудникам правоохранительных органов прекратить практику административного преследования за организацию и участие в мирных собраниях, а также давления на наблюдателей и участников акций. Также им рекомендовано охранять общественный порядок во время массовых мероприятий в форменном обмундировании и с идентификационными карточками — бейджами или нагрудными знаками — и назначать кого-либо ответственным за коммуникацию со СМИ, наблюдателями и организаторами массового мероприятия.

Напомним, днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш "Любовь и справедливость", организованный движением "Студенты против". Своей акцией они хотели добиться от руководства вуза "отмены платных пересдач и отработок", "прекращения давления на студентов", "роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления".
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. Сотрудники милиции составили протоколы об административном правонарушении на четверых участников студенческого марша "Любовь и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика