Брестская милиция проводит проверку по жалобе социал-демократов на отключение уличного освещения в ночное время. 21.by

Брестская милиция проводит проверку по жалобе социал-демократов на отключение уличного освещения в ночное время

08.12.2015 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


УВД Брестского облисполкома проводит проверку по жалобе социал-демократов на отключение в ночные часы на улицах Бреста наружного освещения.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, это следует из ответа, который получен из милиции 8 декабря. Также в нем говорится, что до 20 декабря будет сообщено о результатах проверки.

Масловский напомнил, что с 17 ноября началось отключение с 0.00 до 5.00 всего наружного освещения в Бресте. По информации коммунального унитарного предприятия «Брестгорсвет», отключение производится на основании решения горисполкома от 16 ноября «в целях оптимизации расходования энергетических ресурсов и экономии бюджетных средств».

18 ноября областная организация БСДП (Грамада) направила в УВД Брестского облисполкома и прокуратуру города жалобы по данному поводу.

В них партийная структура заявила, что такое решение нарушает ряд нормативно-правовых актов, просила дать правовую оценку этому решению Брестского горисполкома на предмет нарушения прав жителей и гостей города на личную безопасность, вынести предписание и привлечь виновных к ответственности.

«Мы надеемся, что милиция примет соответствующее решение и Брест перестанет ночью погружаться во тьму. Тем более что такая ситуация создает условия для совершения преступлений и правонарушений», — заявил политик.

Он отметил, что на сегодняшний день ответ из прокуратуры Бреста еще не получен.

Как дополнил Масловский, 3 декабря Брестская областная организация БСДП (Грамада) направила в горисполком отзывы жителей по поводу отключения уличного освещения города в ночное время. В документе 197 комментариев, которые оставили подписанты электронной петиции «Верните свет на улицы Бреста!», созданной социал-демократами.

Все комментарии носят исключительно негативную оценку решения горисполкома. В них также обеспокоенность людей за свою жизнь и здоровье, сохранность имущества.

По словам Масловского, кроме ознакомления с мнением общественности активисты предложили горисполкому пересмотреть кадровую политику, провести независимый аудит планирования и принимаемых решений, оптимизировать расходы на бюрократический аппарат.

Как подчеркнул политик, под электронной петицией «Верните свет на улицы Бреста!» продолжают подписываться люди. На сегодняшний день под ней подписалось почти 1.300 человек.

«Это говорит о том, что проблема остается. Несмотря на то что позже на официальном сайте горисполкома сначала была размещена информация, что отключать уличное освещение будут с 1.00 до 5.00 и только в будние дни, затем — о включении в эти часы дежурного освещения на шести магистральных улицах в будние дни «, — резюмировал Масловский.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
УВД Брестского облисполкома проводит проверку по жалобе социал-демократов на отключение в ночные часы на улицах Бреста наружного освещения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика