Выдавать больничные листы разрешено всем организациям здравоохранения Беларуси, независимо от места жительства граждан. 21.by

Выдавать больничные листы разрешено всем организациям здравоохранения Беларуси, независимо от места жительства граждан

16.12.2015 10:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. Всем организациям здравоохранения Беларуси, независимо от места жительства граждан, разрешено выдавать больничные листы. Это предусмотрено совместным постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 30 октября 2015 года № 107/67 "О некоторых вопросах выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности", которое опубликовано 16 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление вносит изменения и дополнения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Пункт 5 этой инструкции изложен в новой редакции: "Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются и продлеваются государственной организацией здравоохранения по месту жительства (пребывания), работы (учебы, службы) граждан Республики Беларусь (далее — организация здравоохранения по месту жительства), организациями здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного лица (далее — другие организации здравоохранения) лицу, признанному нетрудоспособным по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, проведенной в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, медицинским(и) работником(ами) или ВКК, проводившим(и) данную экспертизу".

В случае возникновения двух и более видов временной нетрудоспособности, при которых может быть выдан листок нетрудоспособности и справка, выдается листок нетрудоспособности.

Продление или закрытие листка нетрудоспособности или справки осуществляется в организации здравоохранения, его выдавшей. Закрытие больничного листа осуществляется при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе медицинское обслуживание пациентов на дому, организуется нецентрализованная система выдачи листков нетрудоспособности.

В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также в организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях и не осуществляющих медицинское обслуживание пациентов на дому, организуется централизованная система выдачи листков нетрудоспособности (справок).

Дополнен также перечень лиц, которым выдаются справки о временной нетрудоспособности. В него включены лица, осуществляющие уход за больным ребенком до 5 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях, на весь период нахождения с ребенком в негосударственной организации здравоохранения.

Аналогичное право получили лица, осуществляющие уход за больным ребенком от 5 до 14 лет, ребенком-инвалидом до 18 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях и по заключению врача нуждающимся в дополнительном уходе — на весь период нахождения с ребенком в негосударственной организации здравоохранения, в течение которого этот ребенок нуждается в уходе.

Действие инструкции распространяется на следующие организации здравоохранения и организации, осуществляющие медицинскую деятельность: больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт.

Документ вступит в силу 1 февраля 2016 года.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. Всем организациям здравоохранения Беларуси, независимо от места жительства граждан, разрешено выдавать больничные листы. Это предусмотрено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика