В Гродненской области проанализирована деятельность субъектов профилактики по предупреждению пьянства и алкоголизма. 21.by

В Гродненской области проанализирована деятельность субъектов профилактики по предупреждению пьянства и алкоголизма

20.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. Прокуратурой Гродненской области проанализирована практика ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в 2014 году и первом полугодии 2015 года.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, данные судебной статистики свидетельствуют об уменьшении с 427 в 2004 году до 124 в 2014 году количества рассматриваемых судами гражданских дел об ограничении граждан в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, в связи с чем можно говорить о снижении активности субъектов профилактики по использованию указанной гражданско-правовой меры в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

В первом полугодии 2015 года судами рассмотрено 61 дело, из которых требования удовлетворены по 60 делам.

Все дела названной категории, рассмотренные судами области за анализируемый период, возбуждались по заявлениям прокуроров и, как правило, по инициативе членов семьи лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, на основании представленных органами внутренних дел материалов проверок.

При этом не во всех районах активно применяется такая мера профилактики алкоголизма. Так, в Вороновском, Дятловском и Ивьевском районах в 2014 году в суды поступило лишь по 4 заявления об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В первом полугодии 2015 года в суды Волковысского, Зельвенского и Новогрудского районов заявления не направлялись. Только в двух случаях в интересах несовершеннолетних детей инициатива о признании лиц ограниченно дееспособными исходила от местных исполнительных и распорядительных органов.

Органы опеки и попечительства, общественные объединения не обращались в суды с заявлениями о признании граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ограниченно дееспособными.

В прокуратуре отмечают, что выявление и учет лиц, нуждающихся в попечительстве вследствие злоупотребления спиртными напитками, осуществляются, как правило, сотрудниками милиции при исполнении обязанностей по охране правопорядка, рассмотрении обращений граждан, анализе информации о лицах, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. При этом в деятельности некоторых отделов внутренних дел по-прежнему имеют место факты некачественного и неполного сбора материалов для направления в суд заявлений об ограничении граждан в дееспособности.

Профилактическое воздействие такой меры нередко заканчивается лишь вынесением соответствующего судебного решения без его своевременного исполнения органами опеки и попечительства. По отдельным гражданским делам попечительство вообще не было назначено, констатируют в прокуратуре.

Ряд гражданских дел по заявлениям об ограничении граждан в дееспособности рассмотрен судами без участия представителей органов опеки и попечительства, а в некоторых случаях заявители выступали в качестве заинтересованной стороны, что не соответствует требованиям законодательства.

Имеют место случаи, когда суды ограничивали гражданина в дееспособности только в части получения одного вида доходов, например заработной платы или пенсии по возрасту, а в отношении других источников доходов лица, страдающие алкогольной зависимостью, в действиях не ограничивались. Установление судами частичного объема ограничений дееспособности гражданина вызвало необходимость повторного обращения в суд с аналогичным заявлением.

По результатам проведенного обобщения прокуратурой Гродненской области в Гродненский облисполком, УВД Гродненского облисполкома и Гродненский областной суд внесены представления с требованием устранения нарушений действующего законодательства.

На два судебных решения по делам указанной категории принесены протесты в порядке надзора. Протесты удовлетворены.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. Прокуратурой Гродненской области проанализирована практика ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в 2014 году и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика