Лукашенко поручил выяснить, есть ли в домах-интернатах старики, у которых отобрали квартиры. 21.by

Лукашенко поручил выяснить, есть ли в домах-интернатах старики, у которых отобрали квартиры

05.01.2016 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 января. Во время посещения 5 января городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак" в поселке Тресковщина (Минский район) Александр Лукашенко поручил выяснить ситуацию с размещением в домах-интернатах пожилых людей, оставшихся без квартир.

По словам Лукашенко, обеспечение жизни стариков, "которых никто не смотрит", входит в задачи государства, в том числе на условиях ренты. "У некоторых есть дети, но старики уходят к нам, мы их берем на обслуживание. У некоторых осталась собственность, в основном квартиры. К примеру, человек отдает квартиру детям или кому-то другому, если нет детей, — цитирует главу государства агентство БелТА. — Мы должны забирать стариков, с их согласия забираем собственность и передаем в распоряжение государства".

Лукашенко потребовал провести ревизию и доложить, есть ли в домах-интернатах старики, которые кому-то отдали свою квартиру либо стали жертвами так называемых "черных риелторов". "Но сделать это нужно неформально, вместе с местными органами власти. Спросить надо и у людей, которые здесь живут, они расскажут", — добавил он.

"Хватает негодяев, которые бросают своих родителей, не смотрят их. А есть и такие, которые не то что стариков досмотреть, себя не смотрят. При этом квартиры у родителей, которые находятся в домах-интернатах, уже забрали, а может и пропили, перепродали", — отметил Лукашенко.

По его словам, необходимо четко определить, как содержать нуждающихся стариков в городах или сельской местности и кто будет этим заниматься — государство или частные структуры.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина считает, что забота о стариках должна оставаться в руках государства. При этом она подчеркнула, что пожилые люди должны содержаться в госучреждениях только на платной основе, если, к примеру, в течение трех лет была произведена сделка об отчуждении собственности. Министр предложила увеличить этот срок до пяти лет.

"Хоть до десяти лет, — заявил Лукашенко. — Я же говорю: проведите ревизию и посмотрите, есть ли у нас такие люди, у которых отобрали жилье. Если человеку нормально объяснить, он, конечно же, государству отдаст квартиру, и, безусловно, должна быть государственная забота о пожилых людях. Никакие частники эту проблему не решат так, как решит ее государство".

Общественные и религиозные организации, Красный Крест могут оказать помощь в этой сфере, но "забота о пожилых людях — это в основном государственная задача", подчеркнул Лукашенко.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 января. Во время посещения 5 января городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак" в поселке Тресковщина (Минский район) Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика