«Ветеран» всегда в строю. 21.by

«Ветеран» всегда в строю

06.01.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литературное объединение «Ветеран» при Могилевском городском совете ветеранов (председатель совета — Фёдор Матьков) существует вот уже седьмой год. Члены объединения — люди талантливые, творческие.


За шесть лет работы по патриотическому воспитанию молодежи ветеранами войны и труда, которые объединились в эту общественную организацию, проведено более 250 встреч и творческих вечеров со школьниками, гимназистами, лицеистами и студентами в школах, колледжах и вузах Могилева, Бобруйска. А также — в СПК «Родина» Белыничского района, в деревне Вишово, где расположено одно из передовых хозяйств нашей страны. Члены литературного объединения нередко выступают со своими произведениями перед жителями Могилева в парках и скверах в День города.

Мы стремимся привить школьникам любовь к белорусскому языку и знакомим их с произведениями Янки Купалы и Якуба Коласа, Максима Богдановича и Василя Быкова… Учим их читать и любить книгу. Ведь когда человек держит в руках книгу — томик любимого прозаика или поэта, это совсем иное чтение, нежели в Интернете: от книжного чтения ты получаешь очарование, а можешь читать и с карандашом в руке, записывая для себя фразы или строфы, обогащенные вековой мудростью.

За годы существования литературного объединения «Ветеран» издано четыре коллективных сборника: «Запавет нашчадкам», «Шляхамi лёсу», «Любезен нам…» — к 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и сборник «Радуга над Днепром», изданный в 2015 году и посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, увидели свет и 15 авторских сборников поэзии, прозы и публицистики. Эти книги мы дарим школьным библиотекам, есть они и в Центральной городской библиотеке имени Карла Маркса, и в областной библиотеке имени Владимира Ильича Ленина. Активным участником нашего творческого коллектива был член Союза писателей БССР Иван Аношкин, грамотно редактирует наши произведения член Союза писателей Беларуси Виктор Артемьев, увидели свет поэтические сборники члена Союза писателей России Галины Сайко. Литературное объединение «Ветеран» проводит и большую работу по воспитанию нашей молодежи в духе гуманизма и дружбы с братскими народами.

Наш коллектив взял шефство над детским домом города Могилева. Мы побывали неоднократно у них в гостях с концертами и сладкими подарками для детворы. А также передали из личных библиотек небольшой библиотеке детского дома более 100 экземпляров детской художественной литературы. Только в прошедшем году члены нашего объединения выступили более 40 раз в различных учреждениях образования Могилева, а число слушателей составило более пяти тысяч человек. Организовывали мы и концерты художественной самодеятельности в областном Дворце культуры, в городском Дворце культуры и досуга и не только.

К выездным бригадам часто присоединяются ветераны Великой Отечественной войны полковники в отставке Николай Иванович Подшиваленко, Пётр Викторович Осмоловский, Леонид Никифорович Мороз, Михаил Николаевич Лошнец, подполковники в отставке Алексей Николаевич Пустынцев, Андрей Семёнович Моисеев, а также доктор физико-математических наук старший сержант в отставке Анатолий Григорьевич Непокойчицкий и другие замечательные и беспокойные душой люди.

Майор в отставке Леонид Искров, член городского совета ветеранов, председатель литературного объединения «Ветеран»

 

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литературное объединение «Ветеран» при Могилевском городском совете ветеранов (председатель совета —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика