В Беларуси обнаружен новый вид птиц — кудрявый пеликан. 21.by

В Беларуси обнаружен новый вид птиц — кудрявый пеликан

13.01.2016 15:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 января. В Беларуси впервые обнаружен и сфотографирован кудрявый пеликан, сообщает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Снимок сделал рыболов Александр Розин 10 января возле Чигиринского водохранилища на границе Кировского и Быховского районов Могилевской области во время соревнований по ловле на мормышку. По его словам, в тот день птицу видели более 40 участников соревнований.

Розин разместил фото кудрявого пеликана в "Фейсбуке", а 12 января группа орнитологов АПБ и Национальной академии наук Беларуси нашли птицу на участке реки Друть и подтвердили, что это действительно взрослая особь.

"Где птица была раньше, однозначно сказать нельзя, — отметил директор АПБ орнитолог Александр Винчевский. — Иногда во время миграции птицы выбирают неправильное направление. Возможно, кудрявый пеликан зимовал в соседней стране и недавно решил поменять прописку". По его словам, кудрявые пеликаны особенно морозоустойчивы, поэтому нет причин волноваться за птицу.

Сейчас, сообщил Винчевский, в списке птиц Беларуси 325 видов. После заседания Белорусской орнитофаунистической комиссии, которое запланировано в феврале, список пополнит кудрявый пеликан. Регистрации ожидают еще три вида: пеночка-зарничка, которую открыл орнитолог Денис Китель в сентябре 2014 года, американская свиязь и короткоклювый гусь-гуменник.

В 2015 году кудрявые пеликаны были отмечены: в марте — в Германии, в марте и августе — в Польше, в мае и июле — в Литве. Орнитологи замечают, что в указанных странах этот вид также является залетным и появляется очень редко, чаще всего случайно.

Кудрявый пеликан — самый крупный вид среди пеликанов и одна из самых крупных (тяжелых) летающих птиц на планете. Размах крыльев может достигать 345 см. Он занесен в международный красный список как уязвимый вид, его численность оценивается всего в 4.000-5.000 пар. Ближайшие к Беларуси колонии этих птиц находятся в дельте Дуная и на побережье Азовского моря.


Ирина Турчина, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 января. В Беларуси впервые обнаружен и сфотографирован кудрявый пеликан, сообщает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика