Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности органов управления в сфере торговли Витебской области. 21.by

Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности органов управления в сфере торговли Витебской области

24.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 января. Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка исполнения требований директивы президента от 27 декабря 2006 года №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и иного законодательства в системе Министерства торговли.

Как сообщает Генеральная прокуратура, проверка проведена в Оршанском и Полоцком районах, Витебске и Новополоцке.

Установлено, что в местные исполнительные и распорядительные органы поступило около 1.000 обращений граждан по вопросам торговли, большинство из них о защите прав потребителей – 574 обращения, соблюдении правил торговли – 144, организация торговли – 96.

В прокуратуре отмечают что в значительном количестве жалоб гражданами обоснованно указывалось на недостатки в работе организаций торговли. При этом в ходе проверки выявлено, что органами управления в сфере торговли недостаточно реализовывались функции по контролю за деятельностью организаций, не всегда принимались необходимые меры по устранению допущенных в их деятельности нарушений законодательства (Витебск, Полоцкий район).

Например, в Полоцкий райисполком поступила жалоба гражданки о том, что частной организацией более года осуществлялся ремонт СВЧ-печи, а затем печь была утилизирована. Однако каких-либо мер по возмещению ущерба организацией в течение длительного времени не принималось. По результатам рассмотрения данного обращения был решен вопрос о предоставлении заявительнице новой СВЧ-печи взамен утраченной, вместе с тем каких-либо мер реагирования к недобросовестной ремонтной организации принято не было.

Кроме того, органами управления в сфере торговли проверки по обращениям граждан проводились неполно, не всегда соблюдались сроки их рассмотрения (Оршанский, Полоцкий районы, Витебск).

В деятельности органов управления в сфере торговли Полоцкого района и Новополоцка прокурорами установлены нарушения требований законодательства о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений, а также при ведении административного процесса. В частности, проверяемые субъекты допускали нарушения при подготовке дел об административных правонарушениях, не вносили в единый государственный банк данных о правонарушениях сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности, и т.д.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры Витебской области в Полоцкий и Оршанский райисполкомы, управление торговли и услуг Витебского горисполкома внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и иного законодательства, причин и условий, им способствовавших.

Прокуратурой Витебской области внесено обобщенное представление по вышеуказанным вопросам в управление торговли и услуг Витебского облисполкома, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и решить вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших данные нарушения законодательства.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 января. Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка исполнения требований директивы президента от 27 декабря 2006 года №2 "О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика