Сделай выбор: свобода или Матрица?. 21.by

Сделай выбор: свобода или Матрица?

06.02.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Матрица повсюду. Она окружает нас.

А что же такое Матрица? Набор безликих кодов, бездушных цифр. Компьютерная программа, придуманная безжалостными машинами для того, чтобы поработить человечество. Несчастные люди заключены в капсулах, наполненных мерзкой жижей. От тел тянутся в стороны десятки проводов. А узники Матрицы даже не подозревают о том, где они на самом деле находятся.


Но это лишь там, по ту сторону голубого экрана. А здесь — ​тишина, блаженство и спокойствие. Ослепительное синее небо, яркое солнце и птичьи трели над головой. «Какое счастье, что «Матрица» — ​это всего лишь фантастическая трилогия», — ​с облегчением вздыхает среднестатистический подросток.

Все это — ​там. А здесь — ​порядком надоевшая школа, смешливая девчонка на задней парте, мама, обеспокоенная оценками сына. Вкусные бургеры из макдака, любимая онлайн-игрушка и паутина аккаунта в соцсети. Главное, тут нет Матрицы и агентов в темных очках.

 

А ты уверен? Оглянись. Посмотри вокруг себя. Ты увяз в Матрице. Она везде. И это неизбежно.

Паренек лет четырнадцати садится за компьютер, кладет ладонь на так удобно повторяющую ее форму мышку и подключается к игре.

Вот она, Матрица. Над головой смыкается мерзкая розовая жижа…

Еще уровень, еще. Палец нажимает на клавишу мышки. «Прокачать уровень». Какая разница, что там, за стеной. Ведь теперь он не просто Уилл Джонсон, а воин семьдесят девятого уровня. Мама что-то кричит и грохочет поварешками на кухне, но это не стоит внимания.

— Да, Смит, с ним все в порядке. Он по-прежнему под контролем, — ​на жестоком лице появляется выражение удовлетворения. Агенты в темных очках кивают и улыбаются друг другу.

— Уилл! Ты сделал уроки?! — ​громкий голос пронзает комнату и эхом расходится по квартире. В дверном проеме появляется мама.

Паренек за компьютером раздраженно бьет по клавишам, выходя из игры, и отпихивает от себя компьютерную мышку.

— Нет, мам! — ​кричит он в ответ.

— Когда ты возьмешься за ум?! Уже третий проваленный тест по истории средневековой Англии! Если ты не станешь учиться, я запрещу тебе игры и Интернет!

— Ну и пожалуйста! Какая разница, на какого короля упал желудь, когда он «с триумфом входил в побежденный Орлеан»?! — ​кричит подросток, цитируя параграф из учебника.

— Я не таким тебя воспитывала! Я надеялась, что ты станешь профессором истории и пойдешь по стопам своего деда, а ты…

— Да не хочу я идти по стопам своего деда! Я хочу участвовать в чемпионатах мира по компьютерным играм и получать за это призы! А потом стать чемпионом мира по игре в «Затерянную землю Фантазилан»!

— Что?! Что скажет о тебе твой отец?!

— Мне все равно, что он обо мне скажет!

Мама долго смотрит на сына, затем резко разворачивается, уходит на кухню и хлопает дверью.

— Прекрасная работа, агент Смит, просто прекрасная! Он на надежном крючке!

— Матрица повсюду. Это неизбежно, — ​очень четко произносит агент, снимая очки.

Мальчик четырнадцати лет сидит на полу у себя в комнате, обхватив голову руками. Весь мир вокруг кажется ненавистным и постылым.

«Достали, предки, достали», — ​единственная мысль, молоточком стучащая в голове…

Вот так протекает жизнь. И если ты думаешь, что Матрица живет лишь за пределами голубого экрана, то ты глубоко ошибаешься. Она повсюду. Она вокруг нас. Мы все увязли в ней. У каждого из нас есть своя личная Матрица. За экраном компьютера во Всемирной сети, в каждой комнате в нашей любимой онлайн-игре. Она в нас самих. Она протягивает к нам строчки компьютерных кодов, когда мы раздражены, недовольны или злы. Когда солнце кажется потухшим, а синее небо — ​серым.

Остановись, подумай. Взгляни на себя со стороны, подумай, кто ты такой. В чем смысл всего этого? Остановись! Иначе ни Тринити, ни Морфеус, ни Нео не смогут тебя спасти. Нужно сделать свой выбор: избавиться от своей личной Матрицы или остаться в ее путах?

Лада Ксенофонтова

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Матрица повсюду. Она окружает нас. А что же такое Матрица? Набор безликих кодов, бездушных цифр. Компьютерная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика