Активистка таджикской оппозиции освобождена из Брестского СИЗО. 21.by

Активистка таджикской оппозиции освобождена из Брестского СИЗО

22.02.2016 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Активистка таджикской оппозиции Шабнам Худойдодова (на снимке) 22 февраля освобождена из следственного изолятора Бреста. Об этом БелаПАН сообщил брестский правозащитник Роман Кисляк, который отслеживал судьбу задержанной.




Гражданка Таджикистана Шабнам Худойдодова была задержана 13 июня 2015 года на железнодорожной станции Брест—Центральный по пути в Польшу. После того, как было установлено, что Худойдодова находится в межгосударственном розыске, пограничники передали ее для дальнейшего разбирательства сотрудникам отдела внутренних дел на транспорте. Правозащитница была помещена сначала в изолятор временного содержания Ленинского РОВД Бреста, а позже — в следственный изолятор.

После задержания Худойдодова обратилась к белорусским властям с ходатайством о предоставлении ей убежища. До решения вопроса о статусе задержанной процедура выдачи в Таджикистан приостановлена. «Исходя из того, что Худойдодову освободили, можно предположить, что она получила статус беженца в нашей стране. По закону информация о предоставлении такого статуса властями не раскрывается в интересах самого беженца. О получении такого статуса может рассказать, будь его воля, только сам беженец. Где она находится сейчас, мы сообщить не можем в целях ее безопасности», — пояснил брестский правозащитник.

Кисляк отметил, что, по информации пограничников, Худойдодова находится в межгосударственном розыске за экстремистскую деятельность на территории своей страны. «То, что Худойдодова на территории Таджикистана не занималась экстремистской деятельностью, легко проверить. Она присоединилась к «Группе 24», находясь уже на территории Российской Федерации, где проживала в последние годы. С того момента она ни разу не была в Таджикистане. Все, что она делала, — это критиковала таджикские власти за проводимую ими политику», — подчеркнул Кисляк.

Он напомнил, что власти Таджикистана объявили организацию «Группа 24» экстремистской в октябре 2014 года. С тех пор ряд активистов этой группы были задержаны, похищены или убиты.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активистка таджикской оппозиции Шабнам Худойдодова (на снимке) 22 февраля освобождена из следственного изолятора Бреста.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика