Замминистра иностранных дел Рыбаков примет участие в заседании Совета управляющих МАГАТЭ. 21.by

Замминистра иностранных дел Рыбаков примет участие в заседании Совета управляющих МАГАТЭ

05.03.2016 11:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 марта. С 7 по 11 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене пройдет заседание Совета управляющих МАГАТЭ, в работе которого примет делегация во главе с управляющим от Республики Беларусь заместителем министра иностранных дел Беларуси Рыбаковым.

По сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства, в ходе сессии совет рассмотрит проекты двух ключевых докладов МАГАТЭ: "Обзор ядерной безопасности — 2016" и "Обзор ядерных технологий — 2016", вопросы о проверке и мониторинге в Иране в свете резолюции Совета безопасности ООН 2231 (2015), а также пункты повестки дня о ядерной проверке в КНДР и Сирии. Запланированы встречи белорусской делегации с руководством секретариата агентства.

"Для Республики Беларусь, приступившей к строительству своей первой атомной электростанции, тематика ядерной безопасности является одной из приоритетных во взаимодействии с агентством. Хотя ядерная безопасность является безусловной национальной ответственностью государств, международное сотрудничество в этой сфере имеет высокую добавленную стоимость", — подчеркивают в МИДе.

Совет управляющих МАГАТЭ наряду с генеральной конференцией является директивным органом агентства. В генеральной конференции участвуют представители всех государств — членов МАГАТЭ, в состав совета входят 35 государств, 13 из которых назначаются советом, а 22 избираются генеральной конференцией с учетом принципа равного представительства регионов мира.

Совет собирается на регулярные сессии пять раз в год. Он рассматривает основные отчеты, программу и бюджет МАГАТЭ и представляет генконференции рекомендации по всем важным вопросам работы агентства. Совет управляющих утверждает соглашения о гарантиях и проекты норм безопасности МАГАТЭ, назначает генерального директора, рассматривает ситуации несоблюдения той или иной страной ее обязательств по гарантиям нераспространения ядерного оружия и принимает решение о дальнейших шагах, вплоть до передачи вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на 2015—2017 годы. Ранее Беларусь входила в состав Совета в 1999—2001 и 2005—2007 годах.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 марта. С 7 по 11 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене пройдет заседание Совета управляющих МАГАТЭ, в работе которого примет делегация во главе с управляющим от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика