Депутат Самосейко: из-за санкций вопрос отмены смертной казни был заморожен. 21.by

Депутат Самосейко: из-за санкций вопрос отмены смертной казни был заморожен

10.03.2016 13:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Введение санкций против Беларуси заморозило решение вопроса об отмене смертной казни, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Самосейко (на снимке), выступая на международной конференции «Смертная казнь: преодоление разногласий» 10 марта в Минске.

По его словам, в 2010 году Беларусь была гораздо ближе к решению данной проблемы, чем сейчас. «После декабрьских событий 2010 года изменилось отношение Совета Европы к Республике Беларусь, были введены санкции. Все это привело к тому, что вопрос введения моратория или отмены смертной казни был заморожен. Думаю, всем понятно, что с учетом нашего менталитета запретительные меры не являются эффективными», — сказал депутат.

Еще одной причиной, по мнению Самосейко, стал теракт в минском метро. «Террористические акты в любой стране влияют на общественное мнение. В 2011 году количество сторонников смертной казни в Беларуси возросло», — заявил он.

Третьей причиной, по которой в Беларуси по-прежнему применяется расстрел осужденных, является мнение народа по данному вопросу на референдуме в 1996 году. Власти не могут игнорировать этот факт, подчеркнул Самосейко. «Вместе с тем вопрос о применении моратория во время референдума не изучался. Законодательных ограничений для его введения нет», — добавил он.

По словам Самосейко, власть в Беларуси знает, чего от нее ждут европейские партнеры, однако далеко не все члены парламента сегодня разделяют идею об отмене смертной казни. «Депутаты являются отражением общества, — сказал Самосейко. — Если бы сегодня мы внесли в Овальный зал вопрос о введении моратория, я не могу гарантировать, что решение было бы положительным». Поэтому, по мнению Николая Самосейко, сегодня важно информировать не только общество, но и членов парламента по вопросам применения и отмены исключительной меры наказания. «То, что смертная казнь будет отменена, закреплено и в Конституции, и в Уголовном кодексе», — подчеркнул депутат.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Введение санкций против Беларуси заморозило решение вопроса об отмене смертной казни, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Николай...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика