МВД Беларуси: В отношении белорусских граждан, воевавших в Украине, возбуждено 135 уголовных дел. 21.by

МВД Беларуси: В отношении белорусских граждан, воевавших в Украине, возбуждено 135 уголовных дел

25.03.2016 17:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. В отношении белорусских боевиков, воевавших в Украине, возбуждено 135 уголовных дел. Об этом в интервью газете "Звязда" сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси полковник милиции Николай Карпенков.

"Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций в Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативный учет белорусских боевиков, которые воевали в Украине, а сейчас возвращаются домой. Все это делается ради того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже возбуждено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов", — сказал он.

В Следственном комитете Беларуси эту информацию не комментируют.

Стоит отметить, что подобные цифры озвучиваются впервые.

На пресс-конференции 1 марта глава МВД Беларуси генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич сообщил, что белорусские органы предварительного расследования будут направлять в Украину поручения об оказании правовой помощи для сбора информации о белорусских гражданах, воюющих в Донбассе.

"Мы собираем, получаем, добываем материалы, фактические данные, свидетельства из любых источников, доступных сегодня правоохранительной системе. Это открытые источники, закрытые источники, проведение оперативно-розыскных мероприятий, разведывательных мероприятий (электронная разведка). Это целый комплекс процессуальных действий, которые мы выполняем по поручению следователей", — сказал Шуневич.

По информации главы МВД, есть список лиц, которые находятся в зоне вооруженного конфликта, принимают участие в боевых действиях "в той или иной форме на той или иной стороне конфликта". Сведения есть примерно о 140 гражданах Беларуси.

"Ведется следствие по уголовному делу. Мы, Министерство внутренних дел, выполняем поручения следователей по документированию данных фактов. И следствие будет давать правовую оценку этим лицам", — сказал Шуневич.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. В отношении белорусских боевиков, воевавших в Украине, возбуждено 135 уголовных дел. Об этом в интервью газете "Звязда" сообщил начальник главного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика