Возбуждено 135 уголовных дел против белорусов, воюющих на Донбассе. 21.by

Возбуждено 135 уголовных дел против белорусов, воюющих на Донбассе

26.03.2016 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такие данные сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси полковник милиции Николай Карпенков в интервью газете «Звязда».

«Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций в Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативный учет белорусских боевиков, которые воевали в Украине, а сейчас возвращаются домой. Все это делается ради того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже возбуждено 135 уголовных дел в отношении таких граждан», — сказал он. 

Следственный комитет Беларуси пока не дает никаких комментариев по данному поводу.

Напомним, выступая на пресс-конференции 1 марта, министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщил о том, что в органах МВД имеется список лиц, которые в данное время «находятся в зоне вооруженного конфликта на Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек».

«Мы собираем, получаем, добываем материалы, фактические данные, свидетельства из любых источников, доступных сегодня правоохранительной системе. Это открытые и закрытые источники, проведение оперативно-розыскных мероприятий, разведывательных мероприятий (электронная разведка). Это целый комплекс процессуальных действий, которые мы выполняем по поручению следователей», — передает слова Шуневича БелаПАН.

Также он заявило том, что в Украину будут направляться поручения со стороны белорусских органов предварительного расследования о том, чтобы им оказывалась помощь в сборе данных о гражданах Беларуси, которые воюют в Донбассе.

Стоит отметить, что белорусские граждане, находящиеся в Донбассе, принимают участие в военных действиях с разных сторон конфликта. Пока не было никакой информации о судебных процессах над вернувшимися из зоны боевых действий «наемниками», задержанными в Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такие данные сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси полковник милиции Николай Карпенков в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика