АКИТ: Семь из десяти интернет-магазинов в Беларуси продают ноутбуки с нелицензионным ПО. 21.by

АКИТ: Семь из десяти интернет-магазинов в Беларуси продают ноутбуки с нелицензионным ПО

26.03.2016 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. Семь из десяти интернет-магазинов в Беларуси продают ноутбуки с нелицензионным программным обеспечением, сообщили БелаПАН в Ассоциации компаний информационных технологий (АКИТ).

АКИТ в рамках проекта Black&Gray проведен мониторинг интернет-магазинов в Беларуси, реализующих персональные компьютеры, ноутбуки и программное обеспечение потребителям. Специалисты АКИТ подробно изучили содержание сайтов и предлагаемый ассортимент около 100 магазинов, провели беседы с менеджерами каждого из них.

Мониторинг показал, что большинство интернет-магазинов предлагают к продаже ноутбуки производства стран Евросоюза, не имеющие сертификатов. При этом около 70 интернет-магазинов устанавливают нелицензионное программное обеспечение, 29 из них готовы установить нелегальные версии бесплатно, остальные за установку программного обеспечения сомнительного происхождения просят в большинстве случаев 150 тыс. или 200 тыс. белорусских рублей, что отличается от стоимости лицензионных версий и грозит пользователям известными рисками. Наряду с операционной системой Windows интернет-магазины высказали готовность установить или продать для самостоятельной установки любые нелегальные офисные программы и антивирусы.

В АКИТ считают необходимым отметить, что за незаконное распространение компьютерных программ ст. 9.21. КоАП Республики Беларусь установлена административная ответственность, а ст. 201 УК Республики Беларусь — уголовная.

АКИТ заявляет, что ведет разъяснительную работу с потребителями и предупредительную работу с магазинами в целях соблюдения законодательства при реализации и использовании ИКТ и программного обеспечение, содействуя тем самым построению цивилизованных рыночных отношений в Беларуси. "В связи со сложившейся ситуацией АКИТ вынуждена взять на контроль работу тех интернет-магазинов, которые реализуют персональные компьютеры и ноутбуки с нелицензионным программным обеспечением", — говорится в сообщении.

АКИТ является добровольным объединением юридических лиц, работающих в области информационных и телекоммуникационных технологий. Основная задача ассоциации — формирование, развитие и совершенствование цивилизованного ИКТ-рынка в Республике Беларусь.
Свою историю ассоциация ведет с 1998 года, с момента подписания двенадцатью ведущими компаниями, работающими в области информационных технологий в Республике Беларусь, договора о совместной деятельности по созданию ассоциации.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. Семь из десяти интернет-магазинов в Беларуси продают ноутбуки с нелицензионным программным обеспечением, сообщили БелаПАН в Ассоциации компаний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика