Николай Статкевич отказывается уплачивать назначенные ему три штрафа на 25,2 млн. рублей. 21.by

Николай Статкевич отказывается уплачивать назначенные ему три штрафа на 25,2 млн. рублей

30.03.2016 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Бывший кандидат в президенты страны и политзаключенный Николай Статкевич (на снимке) предупрежден о возможных последствиях в случае неуплаты административных штрафов.

29 марта оппозиционный политик, который после освобождения в августе прошлого года находится под профилактическим наблюдением, был вызван в РУВД Ленинского района Минска, сообщает  правозащитный сайт palitviazni.info. Там Статкевича, помимо сотрудников милиции, ждали судебные исполнители. Политику предложили расписаться под уведомлением о том, что он должен выплатить три штрафа на общую сумму 25,2 млн. рублей, назначенных ему судом за участие в несанкционированных акциях в Минске.

Статкевич отказался подписывать бумагу без консультации с адвокатом, а также заявил, что не собирается выплачивать штрафы, поскольку не считает себя виновным.

Прогнозируя развитие событий, политик принес в милицию документы, свидетельствующие о том, что у него нет никакого имущества. Дом, где проживает Статкевич, принадлежит родителям его жены Марины Адамович.

На своей странице в «Фейсбуке» Адамович написала, что судебным исполнителям был предложен вариант высчитывать штрафы из военной пенсии Статкевича, но выяснилось, что если размер штрафа превышает 10 базовых величин, этого делать нельзя.

Судебные исполнители пригрозили политику отключить мобильную связь, запретить пользоваться автомобилем и выезжать за границу. Несмотря на это, Статкевич отказался уплачивать назначенные ему штрафы.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был арестован 20 декабря 2010 года после акции протеста в центре Минска, вызванной официальными итогами президентских выборов. В декабре 2011-го суд Ленинского района Минска приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков. Статкевич должен был выйти на свободу в декабре 2016 года, но освободился в августе 2015-го по указу президента о помиловании при том, что с просьбой о помиловании он не обращался.

После освобождения над политиком было установлено профилактическое наблюдение сроком на восемь лет. Согласно Уголовному кодексу Беларуси, лица, находящиеся под профилактическим наблюдением, обязаны предварительно уведомлять органы внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, а также являться по вызову в милицию и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший кандидат в президенты страны и политзаключенный Николай Статкевич (на снимке) предупрежден о возможных последствиях в случае неуплаты административных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика