В Минске проходит несанкционированный пикет против отписок органов суда и прокуратуры. 21.by

В Минске проходит несанкционированный пикет против отписок органов суда и прокуратуры

31.03.2016 13:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На столичной площади Свободы, в скверике за ратушей, в полдень начался несанкционированный пикет против ответов не по существу гражданам из органов суда и прокуратуры.



По информации БелаПАН, уличную акцию проводят активисты общественной инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре». В пикете принимает участие десять человек, преимущественно преклонного возраста. Они держат в руках Конституцию Беларуси и транспаранты: «Гульні ў дэмакратыю скончыліся з намі 11 кастрычніка» («Игры в демократию закончились с нами 11 октября»), «Чыноўнікі і дэпутаты схаваліся ад народа за плотам адпісак» («Чиновники и депутаты спрятались от народа за забором отписок»), «Патрабуем ад чынавенства выканання Канстытуцыі краіны» («Требуем от чиновничества соблюдения Конституции страны»).

За происходящим наблюдают, не вмешиваясь, сотрудники милиции в штатском. В начале акции один из милиционеров заявил демонстрантам, что они имеют полное право выражать свое мнение, но в их действиях усматриваются нарушения законодательства о массовых мероприятиях.

Член инициативы, юрист Тамара Сергей в начале пикета заявила, что 21 марта группа граждан, которые неоднократно получали отписки из органов суда и прокуратуры на свои конкретные проблемы, подали заявку на прием к главе Администрации президента Александру Косинцу. «Сегодня этот чиновник провел прием, но он и его подчиненные сделали вид, что нас не существует. Ответ по существу нам не дали, нас просто проигнорировали», — сказала юрист.

«Получается, что с чиновниками, слугами народа, можно разговаривать только через «Площадь», — добавила она.

При этом Тамара Сергей сообщила, что активисты инициативы, как законопослушные граждане, заранее подали заявление в Мингорисполком с просьбой разрешить этот пикет. Однако, по ее словам, столичные власти отказали им «незаконно и необоснованно». «Чиновник Мингорисполкома написал, что мы не соблюли норму № 9 закона о массовых мероприятиях. Но не соизволил написать, что конкретно мы не соблюли. Чиновник преступил закон, но его не накажут. Что будет с нами, когда закончится пикет, мы не знаем. Если чиновники нарушают, то получают премию, а законопослушные граждане могут ожидать чего угодно», — считает она.

Тамара Сергей также заявила, что активисты инициативы не один год добиваются встречи с Александром Лукашенко, который является гарантом соблюдения конституционных прав граждан, но их «не видят и не слышат».

«Поэтому мы выходим на пикет, чтобы нас видели все. Нам никто не поможет в защите наших прав — ни чиновники Евросоюза, ни кто-либо другой. Люди должны защищать свои права сами», — отметила активистка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На столичной площади Свободы, в скверике за ратушей, в полдень начался несанкционированный пикет против ответов не по существу гражданам из органов суда и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика