Итоги недели с БДГ. 21.by

Итоги недели с БДГ

04.04.2016 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БДГ подводит очередные итоги минувшей недели. Она запомнится падением доллара, многочисленными нововведениями, которые начали действовать с 1 апреля, и многим другим. Коротко о самых важных событиях недели в дайджесте БДГ.

Наиболее важные события недели касаются даты 1 апреля. С этого числа в Беларуси не только снизилась ставка рефинансирования (до 24%), но и появились новые налоги. В частности, они коснутся тех, кто открывает в белорусских банках депозиты. Согласно президентскому декрету №7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)», будут облагаться подоходным налогом проценты по вкладам, полученные физлицами при размещении денежных средств на банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в нацвалюте, менее 2 лет - в инвалюте. 

Ожидается рост стоимости услуг связи из-за повышения на 5 % размера НДС на оказание населению сотовыми операторами и провайдерами услуг электросвязи. Эта мера в конечном итоге вызовет рост стоимости интернета, сотовой связи и даже повысит стоимость услуг городских телефонов.

Еще одно нововведение уже оценили многие белорусы: с 1 апреля крупные магазины начали печатать и выставлять в торговых залах новые ценники. На них написана привычная цена и цена в новом формате, которая будет действовать после начала деноминации. 

Кстати, о деноминации. К ней в стране полным ходом готовятся самые разные ведомства. Нацбанк сообщил на выходных о том, что 1 июля, в день официального перехода Беларуси на новые деньги, банкам страны будет разрешено не принимать клиентов и не оказывать им расчетное и кассовое обслуживание. Автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка 1 июля функционировать также не будет, согласно постановлению регулятора №130.

Укрепление рубля

Прошедшая неделя, да и март в целом, оказались успешными для белорусского рубля. Он за месяц укрепился и к доллару, и к евро, впервые в этом году показав положительную динамику. Рубль за март показал укрепление более, чем на 6% к доллару, и более, чем на 3% к евро. 

При этом эксперты уверены, что белорусский рубль будет показывать хорошие результаты ровно до того момента, пока стабильна нефть. Как только цены за баррель пойдут вниз - растеряет все свои очки и белорусский рубль, и его российский «коллега», который также укрепляется.

Для ослабления роли нефти в жизни Беларуси нашей стране следует диверсифицировать свои торговые связи, при этом делать акцент на рынки сбыта тех стран, которые к нефти не привязаны. Если же говорить о внешней торговле Беларуси, то в феврале наблюдался рост в денежном выражении товарного импорта и небольшое увеличение экспорта, из-за чего сальдо сложилось отрицательным. Вырос в первые три месяца и госдолг страны.

Вступление в ВТО: снова актуально

Улучшить ситуацию с внешней торговлей, теоретически, могло бы вступление Беларуси в ВТО. Белорусский президент пока не уверен, нужно ли нашей стране такое членство: традиционно перед чиновниками ставится первоочередная миссия в соблюдении национальных интересов. При этом Александр Лукашенко видит во вступлении для Беларуси и плюсы, и минусы, и не уверен в том, способны ли белорусские предприятия на полноценную конкуренцию и работу в рамках ВТО.

Эксперты также неоднозначны в оценках перспектив нашей страны в ВТО. Некоторые полагают, что Беларуси просто необходимо вступление, так оно повлекло бы за собой реформы внутри страны, другие полагают, что ВТО поставит крест на целых отраслях белорусской экономики.

При этом белорусские чиновники рассказали президенту, что в организацию Беларусь приглашают не только сама ВТО: не против, а скорее "за", выступают европейские и американские партнеры.

Устами Сурикова и Кобякова: Россия хочет МАЗ, Беларусь - дешевый газ

31 марта российский посол Александр Суриков поднял тему совместных белорусско-российских предприятий. Дипломат сообщил, что российская сторона по-прежнему заинтересована в покупке завода МАЗ, а точнее, в его объединении с российским КАМАЗом. «Объединяются» МАЗ и КАМАЗ уже не один год, на этой теме белорусская сторона неоднократно зарабатывала финансовые бонусы, но воз, а точнее, МАЗ, и ныне там. Посол Суриков же внезапно вновь поднял эту тему, заявив, что историческому слиянию мешают амбиции «не будем говорить, чьи». При этом белорусский премьер Кобяков сообщил, что приостановка проекта слияния МАЗа и КАМАЗа - совместное решение Совмина Союзного государства.

Отметим, что белорусская сторона, тема объединения МАЗа с российским заводом для которой оказалась закрытой, по-прежнему не против разного рода преференций. В частности, белорусские власти хотят добиться от России снижения цены на газ до 80 долларов за тысячу кубометров. Такую стоимость премьер Андрей Кобяков назвал справедливой. Он также заметил в интервью российским СМИ, что цену на энергоносители неплохо бы отвязать от доллара.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
БДГ подводит очередные итоги минувшей недели. Она запомнится падением доллара, многочисленными нововведениями, которые начали действовать с 1 апреля, и многим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика