Сразу в в двух чтениях принят законопроект, вводящий уголовную ответственность за наемничество. 21.by

Сразу в в двух чтениях принят законопроект, вводящий уголовную ответственность за наемничество

04.04.2016 16:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Депутаты Палаты представителей 4 апреля приняли в двух чтениях законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь». Помимо прочего, он предусматривает ответственность за участие в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовку либо подготовку лиц к такому участию на территории иностранного государства.



На территории Донбасса белорусы воюют с обеих сторон конфликта.  Фото: livejournal.com

«Основная цель проекта закона — снижение уровня рисков и угроз в области противодействия экстремизму. Его актуальность обусловлена текущей динамикой ситуации в сфере обеспечения национальной безопасности, а также международными обязательствами страны», — заявил, представляя проект закона, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик.

Согласно законопроекту, участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в стране лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 УК «Наемничество», наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях на территории иностранного государства, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 УК «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Уголовный кодекс Беларуси дополняется статьями «Создание экстремистского формирования» и «Финансирование деятельности экстремистского формирования».

За создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием служебных полномочий, планируется наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

Кроме того, вводится ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих такую деятельность.

Законопроект также предусматривает ответственность за совершение правонарушений, связанных с предметами, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ (так называемых коктейлей Молотова).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Палаты представителей 4 апреля приняли в двух чтениях законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика