По требованию Генпрокуратуры на РУП "Белтаможсервис" устранены нарушения антикоррупционного законодательства. 21.by

По требованию Генпрокуратуры на РУП "Белтаможсервис" устранены нарушения антикоррупционного законодательства

13.04.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 апреля. Генеральной прокуратурой Беларуси приняты меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства, ущемляющих права и законные интересы граждан.

Как сообщает Генпрокуратура, в соответствии с требованиями закона "О борьбе с коррупцией" письменные обязательства по соблюдению ограничений, установленных этим законом (не заниматься предпринимательской деятельностью, не иметь счета в иностранных банках и т.п.), дают работники, относящиеся к категории государственных должностных лиц. Применительно к государственным предприятиям к таковым относятся лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

В то же время, как было установлено в ходе проведенной Генеральной прокуратурой проверки, перечень должностей (профессий) РУП "Белтаможсервис", при приеме (переводе) на которые работники обязаны подписать обязательства по соблюдению этих антикоррупционных ограничений, утвержденный приказом гендиректора предприятия, содержал ряд должностей (профессий), не предполагающих выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Например, к числу лиц, обязанных подписать подобные обязательства, были отнесены сторожа, операторы копировальных и множительных машин, механизированных и автоматизированных складов, юрисконсульты, специалисты по кадрам, внешнеэкономической деятельности, работе с клиентами и др.

Незаконный приказ опротестован заместителем генерального прокурора. В протесте потребовано исключить из него должности (профессии), не предполагающие выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Приказом и.о. генерального директора РУП "Белтаможсервис" перечень должностей (профессий) РУП "Белтаможсервис" приведен в соответствие с законодательством.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 апреля. Генеральной прокуратурой Беларуси приняты меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства, ущемляющих права и законные интересы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика