Собранные на «Чернобыльском шляхе» подписи против строительства в Беларуси АЭС переданы властям. 21.by

Собранные на «Чернобыльском шляхе» подписи против строительства в Беларуси АЭС переданы властям

02.05.2016 15:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подписи за прекращение строительства Белорусской атомной электростанции, собранные 26 апреля во время «Чернобыльского шляха» в Минске, переданы в государственные органы, сообщила БелаПАН координатор антиядерной кампании оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова.



Во время «Чернобыльского шляха-2016» в Минске 

По ее словам, собрано около 300 подписей граждан. Оригиналы, а также копии всех подписных листов активисты передали в департамент по ликвидации последствий на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Палату представителей, Совет министров, Администрацию президента и Министерство здравоохранения.

Кроме того, подписавшие требуют от госорганов раскрыть полную информацию о последствиях чернобыльской катастрофы, остановить хозяйственное освоение и заселение пораженных радиацией территорий, возвращение в хозяйственный оборот земель на загрязненных территориях, вернуть в полном объеме льготы ликвидаторам-чернобыльцам и другим группам граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Среди требований к властям: пересмотр концепции безопасного проживания людей на территории, загрязненной радионуклидами; восстановление эффективной системы радиационного контроля продуктов питания на всей территории Беларуси; сохранение нейтрального безъядерного статуса страны.

В коллективном обращении говорится и о необходимости организации производства препаратов, которые блокируют радионуклиды и ускоряют их вывод из организма, и создания детского научно-практического центра противорадиационной защиты.

«Власти полностью лишили нас информации о состоянии своего здоровья, степени загрязненности окружающей среды, продовольствия и собственного организма радионуклидами. В связи с этим мы требуем привести государственную политику в отношении последствий чернобыльской катастрофы в соответствие с реальной опасностью повсеместно распространенной радиации», — отметила Ковалькова.

Прошедшая 26 апреля традиционная акция оппозиции «Чернобыльский шлях» в этом году была приурочена к 30-летию аварии на ЧАЭС. Шествие состоялось от кинотеатра «Октябрь» по улицам Сурганова и Орловской к церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где столичными властями был санкционирован митинг. Однако политики, выступавшие заявителями акции, на месте решили отказаться от его проведения и ограничиться шествием, поскольку, по их мнению, милиция нарушила договоренности и выставила турникеты возле заявленного места проведения митинга. Отметим, что накануне акции ее организаторы, которыми выступили представители Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», движения солидарности «Разам», Белорусской партии «Зеленые», оргкомитета партии БХД и Белорусской социал-демократической партии (Грамада), отказались от услуг милиции.

Почетным председателем оргкомитета «Чернобыльского шляха» в этом году была нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписи за прекращение строительства Белорусской атомной электростанции, собранные 26 апреля во время «Чернобыльского шляха» в Минске, переданы в государственные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика