Новая редакция закона об адвокатуре и адвокатской деятельности поступила в парламент
02.05.2016 15:08
—
Новости Общества
|
Минск, 2 мая. В Беларуси планируют внести поправки в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. Законопроект поступил в Палату представителей, его текст размещен на сайте Национального правового интернет-портала.
Документ уточняет обязанности для лиц, намеренных стать адвокатами. Они, в частности, должны пройти стажировку и сдать квалификационный экзамен. В случае если ранее претендент занимался адвокатской деятельностью не менее трех лет и с момента прекращения такой деятельности прошло не более пяти лет, проходить стажировку не требуется. Исключения составляют лица, уволенные из коллегии адвокатов по дискредитирующим обстоятельствам. Проект закона уточняет порядок обжалования дисциплинарных взысканий. В соответствии с новой редакцией решение дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов о привлечении к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано в дисциплинарную комиссию Белорусской республиканской коллегии адвокатов в месячный срок со дня его вынесения. При этом решение самой коллегии может быть обжаловано по результатам рассмотрения дела о дисциплинарной ответственности в месячный срок со дня его вынесения. Кроме того, законопроект излагает в новой редакции статью "Белорусская республиканская коллегия адвокатов". В соответствии с ней коллегия "является некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве территориальных коллегий адвокатов, имеет самостоятельный баланс, вправе открывать счета в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, иметь печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, а также символику, которая подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством". Сергей Королевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. В Беларуси планируют внести поправки в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. Законопроект поступил в Палату представителей, его текст... |
|