Прокуратура Гродненской области: Работа госорганов по обеспечению безопасности престарелых не всегда является целенаправленной, адресной и эффективной. 21.by

Прокуратура Гродненской области: Работа госорганов по обеспечению безопасности престарелых не всегда является целенаправленной, адресной и эффективной

16.05.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. В ходе проверки прокуратурой Гродненской области проанализирована эффективность принимаемых государственными органами и организациями мер по исполнению законодательства о профилактике преступлений в отношении престарелых граждан, о гарантиях социальной защиты лиц данной категории, обеспечения пожарной безопасности.

Как сообщает Генеральная прокуратура, анализ показал, что работа госорганов по обеспечению безопасности данной категории граждан "не всегда является целенаправленной, адресной и эффективной, отсутствует надлежащий контроль за деятельностью субъектов профилактики".

По причине беззащитности, обусловленной возрастом и заболеваниями, в отношении лиц указанной категории по-прежнему совершается значительное количество уголовных преступлений, отмечается в сообщении. Так, в 2015 году жертвами преступных посягательств в Гродненской области стали 432 престарелых лица. В отношении 11 из них совершены особо тяжкие преступления, в отношении 13 — тяжкие.

Основными проблемами, требующими более пристального внимания со стороны субъектов профилактики, в прокуратуре называют злоупотребление спиртными напитками как самими потерпевшими, так и проживающими с ними членами семьи, особенно ранее судимыми, недостаточный уровень социальной защищенности одиноко проживающих лиц пожилого возраста. Данная категория людей наиболее подвержена криминогенным рискам, гибели на пожарах.

Установлены факты, когда в зимний период одинокие пожилые люди в своих домах остаются одни. Работа, направленная на помещение указанной категории граждан в социальные учреждения с круглосуточным пребыванием органами здравоохранения, социальной защиты, другими субъектами профилактики в ряде случаев проводится формально, без достижения конкретных результатов, констатируют в прокуратуре.

Согласно сведениям Гродненского областного управления МЧС, в 2015 году в регионе на пожарах погибли 70 человек, при этом 21 из них, или 30%, являлись людьми пенсионного возраста, четыре человека состояли на учете в органах социальной защиты. Из 18 человек, погибших в 2016 году на пожарах, 12, или 67%, являлись лицами пенсионного возраста, один находился на учете в органах социальной защиты.

Распространены случаи осуществления ухода за престарелыми (и, соответственно, получения пособий) лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие преступления.

В целях выяснения причин и условий такого положения дел прокуратурой Гродненской области в январе—феврале 2016 года были организованы рейды по месту жительства престарелых граждан, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, а также факты необеспечения безопасности жизнедеятельности престарелых граждан, требующие незамедлительного реагирования со стороны местных органов власти.

По результатам проверок прокурорами районов в адрес председателей Гродненского, Дятловского, Ивьевского, Кореличского, Лидского, Мостовского, Новогрудского, Островецкого, Ошмянского, Сморгонского и Щучинского райисполкомов внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокурором Гродненской области направлено представление заместителю председателя облисполкома. Потребовано принять дополнительные меры по предотвращению преступлений против граждан престарелого возраста, обеспечению пожарной безопасности их жилищ, оказанию адресной помощи тем, кто не имеет совершеннолетних трудоспособных детей.

Предложено активизировать работу по оказанию помощи престарелым гражданам в подготовке необходимых документов и исковых заявлений в суды к трудоспособным совершеннолетним детям по взысканию средств на свое содержание.

Управлению здравоохранения облисполкома поручено организовать своевременное информирование субъектов профилактики о гражданах пожилого возраста и инвалидах, признанных недееспособными, с целью оказания помощи в случае возможного и прогнозируемого нахождения данных лиц в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Ряд поручений по предотвращению пожаров в домах пожилых граждан дано УМЧС по Гродненской области.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. В ходе проверки прокуратурой Гродненской области проанализирована эффективность принимаемых государственными органами и организациями мер по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика